Проблемные вопросы в области животноводства рассмотрены на совместном совещании КГК и Правительства


Мероприятие прошло под председательством руководителя Комитета госконтроля Василия Герасимова и вице-премьера Леонида Зайца. Участие в совещании также приняли представители Минсельхозпрода, заместители председателей облисполкомов и всех райисполкомов, курирующие вопросы сельского хозяйства.

Как рассказали в пресс-службе КГК, предельно жесткий разговор касался вопросов непроизводительного выбытия скота, которое остается серьезной проблемой для регионов страны.

– В середине прошлого года Президент Беларуси поручил выработать комплекс мер по кардинальному решению проблемы падежа скота. С этой целью Правительством и Комитетом госконтроля был принят план совместных действий, включающий мероприятия по устранению причин и условий, способствующих падежу КРС.

Его реализация и контроль со стороны КГК, Генеральной прокуратуры, правоохранительных органов дали результат – в четвертом квартале 2022 года падеж скота сократился на 5,9% к соответствующему периоду 2021-го.

Тем не менее в 2022 году в 31 из 118 районов республики допущено увеличение падежа скота сверх нормативных параметров. Хуже всего ситуация обстоит в Витебской, Гомельской и Могилевской областях.

Ситуация, отмечалось на совещании, не устраивает ни Правительство, ни КГК.

По результатам проверок КГК в 2022 году за нарушения технологической дисциплины, ветеринарно-санитарных правил, бесхозяйственности к дисциплинарной ответственности уже привлечены председатели 31 райисполкома. Кроме того, по установленным контрольным ведомством фактам сокрытия падежа скота возбуждено 122 уголовных дела.

Фото КГК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter