Работа смотровых комиссий в Гомельской области за восемь лет позволила втрое сократить количество погибших на пожарах

Проблемы профилактики ЧП и новые подходы в работе с населением – таковы основные акценты республиканского семинара, посвященного вопросам предупреждения гибели людей от внешних причин, который накануне состоялся в Гомеле. Практический форум собрал представителей органов власти, подразделений МЧС и других субъектов профилактики со всех регионов страны.



Как отметил Государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь Станислав Зась, принимающий участие в его работе, за последние несколько лет, благодаря выстроенной системе и созданной правовой базе, наметилась тенденция снижения количества пострадавших от внешних причин:

– Те стандарты, которые мы достигли в этой сфере, очень достойны, в том числе и по сравнению с другими странами. Однако есть и проблемы. За прошлый год количество пожаров увеличилось на 15 процентов и количество пострадавших, в том числе погибших, на 4,5 процента. За этими цифрами стоят жизни людей. Это очень важно. Нынешний семинар и стал площадкой для конструктивного разговора о причинах. Сегодня необходимо повышать эффективность профилактики, искать новые подходы, корректировать уже имеющиеся, распространять лучший опыт. Уделить первоочередное внимание образованию людей, молодежи, прежде всего. Во всех областях республики созданы учебные центры МЧС. Нужно эффективнее использовать их возможности. В каждом направлении есть резервы. 



К слову, одна из наработок в сфере профилактики представлена Гомельской областью. С 2011 года на территории региона действует 341 смотровая комиссия, в состав которых входят представители всех без исключения субъектов профилактики – от работников местных органов власти и подразделений МЧС до социальной защиты и жилищно-коммунального хозяйства. Их внимание в первую очередь направлено на группы риска. Речь идет о многодетных, одиноких пожилых людях и инвалидах, семьях, находящихся в социально-опасном положении и других. Регулярный комиссионный обход таких домов позволяет не только увидеть проблемы, но – главным образом – помочь их устранить. Скажем, отремонтировать печь одинокой пенсионерке или установить пожарный извещатель в квартире многодетной семьи. Ресурсов у местной власти для этого достаточно. Благодаря такому формату профилактики, за последние восемь лет в области удалось втрое снизить количество людей, погибших на пожарах, а число возгораний сократить более чем в два раза.  Отмечая плюсы этого опыта, заместитель Премьер-министр Владимир Кухарев подчеркнул:

– Сегодня нет проблем, которые нельзя решить. Смотровые комиссии – пример того, как простыми средствами достигается результат. Причем, комплексно, совместными усилиями. Главное, чтобы такие комиссии работали “от души”, а не для галочки. Приходили на помощь людям там, где это необходимо.

Фото автора и пресс-службы ГОУ МЧС

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter