72-е заседание СКПВ прошло в Бресте

Проблемные грани границы

Совет командующих Пограничными войсками (СКПВ) государств – участников СНГ создан в июле 1992 года. И за это время стал надежной и проверенной площадкой для координации и согласования усилий пограничных войск Содружества
Совет командующих Пограничными войсками (СКПВ) государств – участников СНГ создан в июле 1992 года. И за это время стал надежной и проверенной площадкой для координации и согласования усилий пограничных войск Содружества


72-е заседание СКПВ прошло в Бресте. В его работе приняли участие делегации пограничных ведомств десяти стран СНГ, а также представители других силовых структур Содружества: Антитеррористического центра, Бюро по борьбе с организованной преступностью, Советов по миграционным и таможенным вопросам, налоговым преступлениям, иных международных организаций.

Участники встречи определили, что на ближайшую перспективу центральноазиатское направление остается главным приоритетом во взаимодействии пограничных ведомств стран СНГ. За последние два года обстановка в регионе Центральной Азии у границ Содружества постоянно ухудшается. Активизируют свою деятельность талибы, группы боевиков подтягиваются к рубежам стран СНГ, растут объемы контрабанды на территорию Таджикистана, констатировал председатель координационной службы Совета командующих Пограничными войсками Александр Манилов: «А с началом вывода Коалиционных сил из Афганистана ситуация там стала еще более сложной. К весне мы ожидаем обострения обстановки на этом направлении».

В связи с этим участники встречи рассмотрели ход реализации решения Совета глав государств Содружества от 28 мая 2014 года «Об оказании помощи Республике Таджикистан для укрепления пограничной безопасности на таджикско-афганском участке внешних границ государств – участников СНГ» и договорились активизировать эту работу. Многое делается для этого и в рамках Договора ОДКБ, поэтому выступающие оценили обстановку на границах Таджикистана как сложную, но контролируемую.

На западном направлении отмечено некоторое увеличение контрабанды материальных ценностей и незаконной миграции, но эти попытки нарушения границы успешно пресекаются.

Руководители пограничных ведомств ознакомились с инфраструктурой и системой охраны государственной границы на погранзаставе «Брест» имени Героя Советского Союза лейтенанта А.М. Кижеватова, где им были продемонстрированы новейшие технические средства, поступающие на вооружение белорусских пограничников. На пункте пропуска «Козловичи» участникам заседания показали новые образцы технических средств, которые используются для обустройства интегрированной системы охраны границы, в том числе и в рамках программ Союзного государства.

Заслон для терроризма


Информационная глобализация и современные технологии подарили поколению XXI века не только новые возможности, но и новые угрозы


Страны – участницы международной конференции в Минске заявили, что готовы противостоять войнам нового типа. Вербовка экстремистских группировок и террористов-смертников в социальных сетях, вовлечение в военные конфликты безработных людей, готовых ради обещанных семье денег стать пушечным мясом, – это уже реальность, с которой приходится бороться совершенно новыми методами, которые, увы, не всегда поспевают за информационным прогрессом.

Участники из двадцати четырех стран собрались в Минске на конференцию «Партнерство государства, общественного сектора и делового сообщества в борьбе с терроризмом – безопасность через диалог, согласие, взаимодействие», для того чтобы объединить усилия теоретиков и практиков в области предупреждения насильственных проявлений экстремизма и террористических посягательств, а также обменяться опытом в борьбе против современных войн.

Среди участников – представители Секретариата ОДКБ, Антитеррористического центра СНГ, профильных структур ОБСЕ, государственных органов и иных организаций России, Казахстана, Украины, Китайской Народной Республики, а также Индонезии, Нигерии, Бельгии, Франции и других.

Как и следовало ожидать, одна из наиболее острых тем, которые поднимали в своих выступлениях представители стран СНГ, касалась вооруженного конфликта в Украине.

Председатель научно-консультативного совета антитеррористического центра СНГ Марианна Кочубей отметила роль республики в урегулировании украинского конфликта:

– Мы очень высоко ценим усилия Беларуси и Александра Лукашенко лично, которые касаются миротворческих инициатив. Я считаю, что вообще принципиально важно, что переговоры относительно снижения градуса накала страстей в Украине ведутся именно в Минске. Вопросы внутриславянского мира должны решаться в славянском мире.

О том, насколько важной для всех оказалась инициатива Беларуси в предоставлении площадки для международного форума, говорил министр по специальным вопросам Федеративной Республики Нигерия Таниму Тураки:

– Методы, которыми пользуются террористы во всем мире, одинаковы. Поэтому тем, кто борется против этого явления, очень важно объединиться. В Минске сегодня собрались самые крупные игроки в сфере противодействия терроризму. И мы надеемся перенять международный опыт, чтобы применить его в нашей стране.

Необходимое внимание уделили эксперты и вопросам информационной безопасности, подведя первые итоги работы комиссии по упреждению экстремизма в печати. Примечательно, что комиссия эта была создана в Беларуси всего два месяца назад.

– Уже по первым шагам работы комиссии мы видим, что есть достаточный поток информационной продукции, который заслуживает рассмотрения. Надо понимать, что сегодня информационные войны – это данность. Те, кто не ориентирован на победу в них, обречены на поражение. Поэтому всей печатной продукции будет даваться квалифицированная оценка, и информационное поле Беларуси будет надежно защищено, – заверила присутствующих министр информации Беларуси Лилия Ананич.

Участники конференции единогласно поддержали инициативу о создании в Беларуси институциональной основы для взаимодействия государственных органов, политических партий, религиозных организаций, общественных объединений, СМИ и делового сообщества по вопросам борьбы с терроризмом.

Регион без опасности


Представители Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности осенью посетили знаменитую 50-ю смешанную авиабазу ВВС и войск ПВО Беларуси, расположенную под Минском

На аэродроме Мачулищи они не только смогли ознакомиться с новыми образцами вооружения и организацией службы дежурных сил по противовоздушной обороне, но и в реальном времени увидеть действия дежурного экипажа самолета МиГ-29 при объявлении готовности номер один при нарушении воздушной государственной границы.

– Непростая военно-политическая обстановка по периметру зоны ответственности ОДКБ требует от нас скоординированности действий, использования всех механизмов организации, в том числе и парламентских, – убежден Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Межуев. – Исключительно важно, что Парламентская ассамблея ОДКБ взяла на себя решение вопросов гармонизации национальных законодательств. Именно эта задача стала главной темой двухдневного выездного заседания Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, в работе которой приняли участие представители Беларуси, России, Казахстана, Армении, Таджикистана и Кыргызстана. Совместное нормотворчество призвано усилить безопасность критически важных объектов и информационно-коммуникационной сферы.

– Членам ОДКБ очень важно выработать общую позицию по самым актуальным вызовам, почувствовать плечо друг друга, – считает член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности Зыгмунд Валевач.

Собравшиеся в Минске силовики обсудили также проект обращения глав парламентов стран ОДКБ к своим народам и мировой общественности в связи с предстоящей 70-й годовщиной Великой Победы и подготовку к международной научно-практической конференции по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

– Задачей нашей встречи на гостеприимной белорусской земле является не только оценка военно-политической обстановки в восточноевропейском регионе ОДКБ, но и выработка общей позиции, понятной как гражданам наших стран, так и мировому сообществу, – поясняет член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной думы России Анатолий Выборный. – Мы также перенимаем опыт Беларуси, так как считаем его полезным для всех стран ОДКБ.

Российского коллегу поддержал заместитель председателя комитета по правопорядку, обороне и безопасности нижней палаты парламента Таджикистана Саттор Холлов: «Для ОДКБ важно иметь надежное прикрытие с западной стороны, и Беларусь прекрасно справляется с этой задачей. Нельзя забывать и о том вкладе, который вносит страна в разрешение конфликта в Украине. Кроме того, Беларусь как член ОДКБ и СНГ оказывает большую помощь Таджикистану по укреплению границы с Афганистаном. Ведь это не только граница Таджикистана, это граница СНГ в том числе».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter