О заседании рабочей группы по проблемам строительства...

Проблемные дома: окончание следует

Прежде чем рассказать об очередном заседании рабочей группы по проблемам строительства...
Прежде чем рассказать об очередном заседании рабочей группы Администрации Президента по проблемам строительства, несколько слов о письме, поступившем в редакцию на днях. Между ним и заседанием существует прямая, непосредственная связь.

Письмо пришло из Бобруйска от членов ПЖСК-193, которые за свои и кредитные средства финансируют строительство 108-квартирного дома на улице Наумова. Строит его местный комбинат железобетонных изделий, строит долго: ввод был намечен еще на октябрь 2011 года. Но и очередной срок, назначенный на октябрь 2013-го, сорван. Хотя объект находится, как пайщиков не раз заверяли, на контроле. Коробка 9-этажного дома готова, стены оштукатурены, даже окрашены, но еще не установлены оконные рамы и не закончена внутренняя отделка. Готовность - менее 60 процентов. Едва ли его введут и в ноябре...

Заседание рабочей группы было целиком посвящено подобным проблемным домам, которых в середине лета по всей стране было 192. Полгода назад группа фактически и начала свою работу с инвентаризации таких строек. Заседания, на которых анализировались системные проблемы отрасли на всех стадиях (выбор участка, проектирование, конкурсная процедура и подряд, собственно строительство, контроль, ценообразование, ввод, гарантии...), чередовались с теми, на которых "поименно" назывались проблемные дома, оценивалось их состояние, отслеживалась динамика.

Сейчас список сократился примерно на 160 домов. До конца года — полтора месяца, хватит, чтобы достроить оставшиеся. Или все же не хватит? Не попросит ли кто–то из строителей очередной отсрочки, ссылаясь на факторы объективные (похолодание, нехватку мощностей и финансов), за которыми чаще всего кроются субъективные: дефицит ответственности и профессионализма? Вот ключевые вопросы обсуждения.

Но перед тем Глава Администрации Президента Андрей Кобяков кратко подвел итоги многомесячной работы. Он сообщил, что Президент ознакомился с подготовленным рабочей группой докладом по совершенствованию деятельности строительной отрасли и в целом его одобрил. Подчеркнул, что наработки группы — это «документы высочайшей степени готовности». Многие из них представляют собой проекты нормативных актов, с которыми теперь предстоит работать в Парламенте и Правительстве.
Но группа свою деятельность не прекращает и продолжит ее до тех пор, пока из проблемного перечня не исчезнут все возводимые сейчас дома. Заседания будут проходить с необходимой периодичностью, чтобы не только отслеживать состояние дел, но и активно на него влиять. Так было и в этот раз.

Первой отчиталась за график Брестская область: к ноябрю введено 18 жилых домов вместо запланированных 17. Некоторые объекты октябрьского графика еще не приняты в эксплуатацию, зато досрочно введены дома из ноябрьского и декабрьского плана. Перевыполнение, впрочем, не удостоилось похвалы: радость одних жильцов никак не скрасит затянувшееся ожидание других. Просьба областных властей перенести ввод нескольких домов на 2014 год была отклонена.

По недоброй традиции много претензий и вопросов было к представителю Витебской области. В частности, почему квадратный метр в доме из стандартных крупнопанельных конструкций (по логике вещей, наиболее экономичных) стоит 8 млн. рублей, а в кирпичном — на 2 млн. дешевле? Председатель КГК Александр Якобсон поручил специально с этим разобраться.

Отчет Гродненской области был практически безупречным, зато положение на объектах в Минске и Минской области — их отчет не принят — будет рассмотрено отдельно и в другом месте, на специальной коллегии Комитета госконтроля. В столице и области самые длинные списки проблемных домов, сокращаются они медленно, объяснения тому неубедительны. Заметив, что на сайтах некоторых облисполкомов сданные дома почему–то удаляются из списков, А.Кобяков поручил их восстановить — для полной наглядности и общественного контроля.

...В отчете Александра Студнева, председателя комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома, бобруйский ПЖСК–193 вовсе не упоминался. Почему, разве он перестал быть проблемным? На этот вопрос А.Студнев ответил, что встретился с пайщиками, успокоил их и убедил: в декабре дом будет сдан.

Советская Белоруссия №214 (24351). Четверг, 14 ноября 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter