Гигин: проблемам и интересам молодежи в Союзном государстве уделяется большое внимание

Молодежь Беларуси и России живет схожими  проблемами, и сегодня молодежной тематике в Союзном государстве уделяется большое внимание. Такую точку зрения высказал декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Вадим Гигин, комментируя итоги дискуссии "Молодежь как будущее Союзного государства", сообщает корреспондент sb.by.


Эта тема стала одной из ведущих на научно-практической конференции в Москве, посвященной 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства.

"Вот свежая цифра: только за пару последних лет количество программ, ориентированных на молодежь, в Союзном государстве выросло практически в два раза. Увеличилось число конкурсов для молодых людей.  Например, в этом году мы отмечаем 110-летие нашего выдающегося дипломата Андрея Громыко. Соответственно, проводится конкурс имени Громыко среди политологов-международников. Это интересный, классный конкурс!"  отметил Вадим Гигин.

Он также добавил: сегодня активное сотрудничество развивается между молодыми учеными и журналистами Беларуси и России. "То, что соответствующие проекты имеют место быть, и они востребованы, говорит о многом. У нас есть совместный молодежный парламент, который призван готовить молодую элиту. Все эти направления вместе, полагаю, дадут хороший, позитивный результат", — убежден Вадим Гигин. 

Участники дискуссии в Москве затронули и такой аспект как информационная безопасность молодежи.

По мнению Вадима Гигина, если мы будем думать только о том, как уберечь нашу молодежь от каких-то информационных угроз, то мы проиграем.

"Нужно просто идти в ногу со временем и следить за теми информационно-технологическими изменениями, которые происходят в мире. По большому счету, то, что меняются носители информации, не меняет сути самой информации. Сохраняются морально-этические установки и те задачи, которые стоят перед государством, перед учреждениями образования. Просто раньше мы их доносили при помощи одних средств и инструментов, а сейчас инструментарий меняется. Что это за инструментарий, как он может быть встроен в позитивную, созидательную деятельность, да и в развлекательную тоже, — это и было сегодня предметом обсуждения, об этом говорили молодые люди", — сказал Вадим Гигин.

По его мнению, угрозы и вызовы для молодежи не особо меняются, они одни и те же на протяжении многих лет. "Но эти вызовы могут нести в себе и определенный важный потенциал. И сделать из вызова ресурс, использовать его в созидательном ключе  это и есть основная задача. Если мы четко и ясно осознаем, что мы хотим донести до молодежной аудитории,  то мы всегда найдем для этого инструментарий", — убежден эксперт.

Вадим Гигин также обратил внимание на то, что белорусская и российская молодежь должна лучше знать свои права и возможности на территории Союзного государства. "Вот тогда это и будет исполнение целей Союзного государства, тогда и возникнет у нас это единое пространство. А с осознанием возможностей,  которыми ты можешь реально воспользоваться, придет к молодежи и понимание всей ценности и необходимости Союзного государства", —заключил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter