Проблема выбора

Не теряемся в море новейших косметических средств

Не теряемся в море новейших косметических средств

Современная косметология предлагает женщине столько средств по уходу за кожей, что выбор становится весьма нелегким делом. Сложные многоступенчатые ритуалы или многофункциональные средства “десять в одном”? И для чего на самом деле нужны новейшие косметические препараты, появившиеся (или те, что вот-вот появятся) на белорусском косметическом рынке? Об этом мы решили побеседовать с профессионалами.

Всего 15—20 лет назад ритуал ухода за кожей сводился к умыванию мылом и нанесению увлажняющего крема. Причем не только у нас, но и в Европе и Америке. Правда, уже в 1990-е “продвинутые” красавицы разделяли дневные и ночные кремы для лица, знали о существовании масок и очищающего молочка. Но едва ли в те времена можно было представить, насколько расширится ассортимент средств для ухода за кожей в начале третьего тысячелетия. Хорошо, что пилинги, ВВ-кремы, сыворотки входили в нашу жизнь постепенно, давая возможность хоть немного с ними разобраться.

Сыворотки — кому это надо?

Понятно, что “индивидуальный подход” более прибыльный для производителя.

Именно представители индивидуального подхода в косметологии изобрели сыворотки, появившиеся в продаже относительно недавно. И если их первые модификации — в году 2005-м — предлагалось применять только курсами с целью усиления действия кремов, в первую очередь омолаживающих, то новейшие поколения сывороток — незаменимое средство ежедневного ухода.

— В последние годы количество сывороток у всемирно известных производителей превышает количество кремов, — отмечает Ирина Красинская. — Под один и тот же базовый крем предлагается наносить самые различные сыворотки (то есть концентраты).

Пре-сыворотки — что-то совсем новое

Об этом новом косметическом продукте известно пока только самым “продвинутым” потребителям косметических средств, но ведь и сыворотки пришли в нашу жизнь постепенно. Пре-сыворотки — это легчайшие по текстуре лосьоны, которые, как отмечают их создатели, призваны в разы повысить восприимчивость кожи к сывороткам, а те, в свою очередь, к кремам. Пре-сыворотки могут либо успокоить кожу, либо увлажнить, либо матировать и так далее. В последнее время это очень модное направление работы косметологов мировых марок. 

СС — не ВВ!

Не успели мы освоиться с ВВ-кремами, как косметические марки уже предлагают нам новую продукцию — СС-кремы.

Первая страна-производитель средств такого типа — Корея. Но изобретено это средство было немецкими косметологами.

BВ-крем (Blemish Base cream) — лечебный маскирующий крем, который изначально использовали пациенты немецких клиник после глубоких пилингов и пластических операций, для маскировки следов после процедур, скорейшего заживления и восстановления тканей. В этом продукте совмещались увлажняющая, регенерирующая, защитная и противовоспалительная функции. 

СС-крем — это “ВВ-крем следующего поколения”. Аббревиатура имеет две расшифровки: Color Control Cream (крем для контроля цвета) или Complete Correction Cream (крем для полной коррекции). СС-крем был задуман как средство полноценного ухода за кожей за счет ударной дозы специальных питательных компонентов в составе, плюс совершенное покрытие — естественное и идеально ровное.

СС-кремы, пока еще почти неизвестные массовому европейскому потребителю, в ближайшее время обещают стать не менее популярными, чем ВВ-кремы, в кратчайшие сроки завоевавшие сердца девушек и женщин от 14 до 60 и старше по всему миру. Дело в том, что ценовая политика у СС-кремов достаточно демократичная, как и у ВВ.

 Два пути

— Сегодня в косметологии налицо два противоположных пути, их последователи непримиримы, и каждый подкрепляет свою точку зрения неопровержимыми аргументами, — признает эксперт косметики “Фаберлик”, косметолог Ирина Красинская. — Например, приверженцы многофункциональных средств (назовем их условно “пять в одном”) говорят о том, что подобные средства позволяют экономить время, которого современной женщине и так постоянно не хватает, и не перегружать кожу, нанося на нее средство за средством. Приверженцы “другого пути” утверждают, что узконаправленные препараты гораздо более эффективно решают определенную проблему внешности. И таким образом при известном внимании и старании можно подобрать собственную наиболее оптимальную программу ухода за своей, именно своей кожей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter