Проблема всего человечества. Беларусь готова внести свой посильный вклад в сокращение выбросов парниковых газов

На “климатическом” саммите в Копенгагене свою позицию обозначили многие страны. О том, что делается в Беларуси в плане реализации Киотского протокола и минимизации парниковых выбросов, рассказал в своем выступлении министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир ЦАЛКО.

— Проблема изменения климата планеты является одной из главных экономических, экологических, социальных и энергетических проблем всего человечества, — подчеркнул министр. — Республика Беларусь также осознает важность этой проблемы и, как страна с переходной экономикой, вносит свой посильный вклад наряду с остальными развитыми и развивающимися странами мира, целенаправленно осуществляет внешнюю и внутреннюю политику и меры, направленные на смягчение воздействия на климат.
За относительно небольшой период времени в нашей стране проделана и продолжает проводиться последовательная работа, направленная на выполнение положений Конвенции и Киотского протокола, включающая принятие Закона “Об охране климата” и утверждение Национальной программы мер по смягчению воздействия на климат.
Белорусская сторона готова внести свой посильный вклад в сокращение выбросов парниковых газов путем реализации проектов по повторному заболачиванию деградированных торфяных болот. По нашему мнению, необходимо максимально учесть имеющийся опыт, в том числе и негативный. Так, в частности, новое климатическое соглашение должно охватывать все стороны Конвенции без исключения и быть справедливым ко всем странам и группам стран. Процедуры должны быть адекватными и не должны являться непреодолимым препятствием для стран, пожелавших принять обязательства по ограничению или сокращению выбросов.
Республика Беларусь уже имеет определенный практический опыт и продолжает на своем примере демонстрировать “процедурные” недостатки Киотского протокола. Три года назад на втором совещании сторон Киотского протокола наша республика взяла на себя добровольно достаточно строгие обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, в том числе и дополнительные, которые не имеют другие страны Приложения I. На протяжении этих трех лет мы делаем все, чтобы стороны признали наши обязательства. От стран требуется совсем незначительное усилие — одобрить решение о поправке, принятое сторонами, которое касается исключительно одной страны — Республики Беларусь. И мы благодарны 18 странам, которые уже сделали это.
В условиях опережающего роста экономики недостаток инвестиционных ресурсов и отсутствие доступа к механизмам гибкости Киотского протокола не позволяют заложить прочную основу на посткиотский период и ставит Беларусь в несправедливые условия по сравнению с другими странам Приложения I. Но, несмотря на все сложности, республика готова принять на себя обязательства на период после 2012 года, адекватные национальным возможностям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter