Проблема типична, решение – есть!

У каждого возраста – свои болезни. Так и в отношении предстательной железы у мужчин

У каждого возраста – свои болезни. Так и в отношении предстательной железы у мужчин. Если в возрасте 20—50 лет основные проблемы связаны с различными воспалительными заболеваниями простаты (простатиты), то в более старшем на первое место выступают доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) и злокачественные опухоли. Ранее ДГПЖ называли аденомой простаты. Именно поэтому во всех развитых странах каждый застрахованный мужчина старше 50 лет раз в году обязан побывать на приеме у уролога для обследования простаты. К этому времени почти у половины мужчин под воздействием различных возрастных факторов начинает развиваться ДГПЖ. У большинства из них на первых этапах развития болезни она ни в чем не проявляется, и лишь у каждого четвертого (у 25 %) могут наступать различные расстройства мочеиспускания, например увеличивается его частота, особенно ночью. При этом мужчины начинают отмечать ослабление струи мочи, «натуживание» при мочеиспускании. У некоторых появляются сильные позывы к мочеиспусканию (приказные), когда становится проблемой удержать мочу.

На первых этапах развития болезни эти симптомы воспринимаются как что-то само собой разумеющееся, логично связанное со старением организма. Больные приспосабливаются к ним, ограничивая количество воды перед сном, стараясь меньше посещать театры, кино. Но у некоторых из них, тем не менее, проблемы становятся более значимыми, поскольку приходится отказываться от длительных поездок, чтения лекций, посещения собраний и т.п. На этом фоне появляются хроническое недосыпание, повышенная раздражительность, постоянное чувство усталости, снижается работоспособность и т.п. 

Несмотря на указанные явления, мужчины не торопятся обращаться к урологу, поскольку получаемая информация от более пожилых людей говорит о том, что диагностирование ДГПЖ равносильно моментальному попаданию на операционный стол. Естественный страх перед операцией заставляет мужчину терпеть возникающие неудобства, приспосабливаться к ним. 

Однако следует отметить, что подобные представления о характере заболевания и его лечении не совсем правильные. Сегодня существует достаточно много лекарственных средств для лечения проявлений ДГПЖ на ранних стадиях, без хирургического вмешательства. Одно из них — «Простамол Уно» – лекарственный препарат, получаемый из плодов сабаля мелкопильчатого (американской вееролистной пальмы). «Простамол Уно» содержит экстракт, оказывающий противовоспалительное и противоотечное действие, в результате чего облегчается мочеиспускание, а также снижается активность фермента 5-альфа-редуктазы. Повышенная активность этого фермента является пусковым фактором, обусловливающим развитие ДГПЖ. 

Лечебный эффект «Простамола Уно» развивается не сразу — ведь препарат воздействует на непосредственные причины заболевания. Однако многие пациенты отмечают облегчение симптомов уже в течение первого месяца лечения. Рекомендуемый курс составляет 3—6 месяцев. Прием препарата не сопровождается какими-либо серьезными побочными явлениями, и даже длительное его использование не приводит к нарушению сексуальной функции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter