Проблема с затяжкой

Будут ли наши производители выпускать пожаробезопасные сигареты?

Будут ли наши производители выпускать пожаробезопасные сигареты?

Закурил, выпил, уснул. Так начинается 90 процентов пожаров со смертельным исходом в стране. За последние пять лет неосторожное обращение с огнем при курении стоило жизни 3808 белорусам. И, увы, в этом мартирологе появляются все новые имена… Кто-то скажет: на то она и сигарета, чтобы гореть. Но этот тезис сегодня весьма полемичен: Канада и 17 штатов США уже выпускают сигареты со сниженным риском возгорания, подобная работа ведется в Австралии и Евросоюзе. А что же Беларусь? Взгляды на проблему специалистов МЧС, представителей табачных компаний и концерна «Белгоспищепром» выяснил корреспондент «Р».

Для начала вместе с учеными МЧС мы решили провести простой эксперимент. Взяли два сорта наиболее ходовых сигарет — подороже и подешевле. И положили их зажженными сначала на современный синтетический матрас, а затем на матрас с ватином. Результаты получились кардинально противоположными.

На синтетике обе сигареты сгорели за 7 минут, причем дымообразование было незначительным, а прогары – сравнительно небольшими. Так, дорогая сигарета оставила на покрытии прогар в 1 сантиметр, дешевая – 0,5 см. В случае с ватином наблюдали густой едкий дым, который вскоре заполнил всю лабораторию. Время горения обеих сигарет увеличилось до 12,5 минуты, а ватин на матрасе прогорел в диаметре на 26 см (дорогостоящая) и на 1 см (более дешевая). Но ни в одном из четырех случаев тлеющая сигарета не погасла…

— Вся сложность в том, что сигареты изготавливают из специальной бумаги зарубежных производителей: в ней содержится до 100 процентов льняного волокна, которое и обеспечивает такую высокую способность к тлению. Во время проведенных в 2004 году исследований мы испытали в общей сложности 13 видов табачных изделий зарубежного и отечественного производства. И вот что оказалось. Процентное содержание и степень нарезки тех или иных табаков, плотность набивки, соусирование и ароматизация, а также влажность мало влияют на зажигательную способность сигарет. Они все равно могут спровоцировать загорание, — констатирует Олег Мурзич, старший инженер отдела организации и проведения испытаний НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС. – Но будем объективны: современные синтетические матрасы и изделия мягкой мебели трудно воспламеняются от тлеющих табачных изделий. МЧС настояло на том, чтобы ими оснащались все общежития, гостиницы, санатории и другие объекты с массовым пребыванием людей… С другой стороны, та же мебель и матрасы с наполнителем из хлопчатобумажной ваты, произведенные до первой половины 1990-х, попадают в группу прямого риска. Зачастую речь идет о домах в сельской местности и малообеспеченной категории граждан. Приезжаешь на пожар и видишь: ватный матрас, истлевшая сигарета, прогар диаметром 15—20 сантиметров, а человека уже нет. Он отравился продуктами горения.

Так можно ли уберечь людей курящих и злоупотребляющих от такого печального финала? Оказывается, да, если сигарета станет… самозатухающей.

— В чем же коренное отличие обычной сигареты от самозатухающей? Речь идет о специальной бумаге, на которой есть два колечка-утолщения, пропитанных специальным запатентованным составом. Дотлев до одного из них, сигарета затухает из-за недостатка воздуха, — говорит Олег Мурзич. – Мы обратились с вопросом о возможности выпуска пробной партии пожаробезопасных сигарет в ООО «Табак-Инвест». Нам сказали, что чисто технически проблем в этом нет. Однако есть вопросы по самой бумаге, ведь ее стоимость на порядок выше обычной. Кроме того, несколько снижаются потребительские свойства готовой продукции. Ведь чтобы «перекурить» утолщения, курильщику придется приложить несколько больше усилий. А к этому, поверьте, готовы далеко не все.

Звоню на «Табак-Инвест». Реально ли начать серийный выпуск таких сигарет в Беларуси?

— При всем желании не сможем этого сделать. Собственные белорусские бренды мы не выпускаем – только по лицензии. А это значит, что любая замена материалов по условиям двустороннего соглашения заведомо исключена. В случае же с пожаробезопасными сигаретами мы говорим о принципиально новом, притом более дорогостоящем типе бумаге, — разводит руками Илья Одер, табачный мастер ООО «Табак-Инвест». – А вообще, дело это нужное. Не зря ведь Штаты, ЕС, Канада и Финляндия так плотно взялись за тему: речь, возможно, идет о тысячах спасенных жизней. Но, я думаю, прежде чем вводить такой стандарт у нас, следует все хорошенько взвесить и просчитать. Изучить статистику тех стран, которые уже начали продавать самозатухающие сигареты. Ведь, однозначно, речь идет в первую очередь о значительном удорожании продукции.

Примерно те же вопросы «Р» задала руководству Гродненской табачной фабрики.

— Можно, отчего же. Но пробная партия в этом случае должна составлять не менее 1 миллиона пачек. Если пойти дальше, то на сегодняшний день не решен главный вопрос – такая продукция не соответствует ни ГОСТу по сигаретам, ни действующему САНПиНу. О самозатухающих табачных изделиях мы пока только слышали. А значит, потребуются образцы и испытания, — считает Дмитрий Чугай, помощник генерального директора ГТФ «Неман». – Остается и ряд других спорных моментов. Недавно наши специалисты участвовали в одной международной конференции, где демонстрировалась бумага с теми самыми «кольцами безопасности». Производители не скрывали, что количество смол и альдегидов в ней выше, чем в обычной. Нельзя сбрасывать со счетов и вполне предсказуемую проблему с контрабандой сигарет из той же России: не все захотят курить более дорогую и при этом самозатухающую продукцию. И, наконец, последнее: сам факт выпуска таких табачных изделий может привести к потере бдительности населения. «Ага, раз пожаробезопасный, значит, курю где и когда хочу», — уверен, так решат для себя многие.

-----------------------------------------

Компетентно

Геннадий БОГДАН, начальник управления координации и развития отраслей по производству продуктов питания и табачных изделий концерна «Белгоспищепром»: 

— Технологически вопрос изготовления опытной партии самозатухающих сигарет в Беларуси решаем. Оборудование позволяет – проблем нет. А теперь скажите: ну выпустили мы ее — и что с ней делать дальше? Сегодня республика не готова использовать ни данный вид бумаги, ни указанный вид табачных изделий. Мы попросту не сможем сертифицировать эту продукцию: у Госстандарта нет методики ее испытания, нет и критериев, по которым можно обычную сигарету отличить от пожаробезопасной. Тем не менее мы прекрасно понимаем, что Евросоюз движется в этом направлении. Более того, к концу первого полугодия 2011-го должен быть опубликован единый для 27 стран ЕС стандарт по самозатухающим сигаретам. Давайте немножко подождем.

-----------------------------------------

Фото: Василий МАТВЕЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter