В двух из 12 домов обнаружены нарушения пожарной безопасности: вместе с МЧС проверил, легко ли проникнуть посторонним в подвалы и на чердаки зданий

Проблема с чердака

Как бы ни прогнозировали синоптики комфортную осень, природа берет свое: с утра и под вечер морозец норовит забраться под куртку. А значит, бездомные начинают активные поиски пристанища, более теплого, чем коробка из-под холодильника. Как правило, чаще всего таким приютом для них становятся технические помещения жилых домов. Наш корреспондент вместе с инспекторами МЧС заступил в рейд и посмотрел, насколько захламлены подвалы и чердаки и можно ли там встретить незваных гостей.

Рейды по обследованию технических помещений работники МЧС проводят еженедельно.

Вниз по лестнице

Рейды по обследованию технических помещений работники МЧС проводят еженедельно. Сейчас именно то время, когда данному вопросу уделяется большое внимание. Проверяют чердаки и подвалы сразу по нескольким пунктам. Во-первых, инспекторы смотрят, насколько легко попасть в помещение, не имея ключей. Ведь если подвал открыт, в него могут пробираться граждане без определенного места жительства и обустраивать там свой быт, что недопустимо и опасно для всего дома. Во-вторых, обследуют данные помещения. Почти в каждой многоэтажке встречается хотя бы один желающий превратить чердак или подвал в склад ненужных вещей. А по пожарным нормам они не должны быть захламлены, это создает угрозу жильцам всего подъезда.

На рейд по домам на улице Жилуновича выходим вместе со старшими инспекторами Заводского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ксенией Ширатовой и Еленой Курочкиной. Девушки курируют дознание и проверку по пожарам и загораниям.

— По развитию пожара подвал является самым опасным помещением, потому что задымление идет вверх по технологическим коммуникациям и вентиляциям и распространяется очень быстро, — объясняет Ксения Ширатова. При загорании подвала сразу же производится эвакуация всего подъезда.

А открытые чердаки, по словам Елены Курочкиной, чаще всего представляют опасность для детей и подростков, которые лезут туда, чтобы повысить уровень адреналина.

Не успеваем решить, с какого дома начнем наш рейд, как обнаруживаем открытое подвальное помещение. Вроде и замок висит, но не защелкнут. Спускаемся вниз по крутой лестнице.

— Видно, что стоят инвентарь, песчаные смеси на зиму, — комментирует Елена Курочкина. — Вероятнее всего, это помещение ЖЭСа. Нарушений нет, просто небольшое складирование. 

Побродив во тьме по комнатам, которые объединяют сразу три дома, не находим здесь ничего подозрительного. Хотя, воспользовавшись моментом и открытыми дверями, любой смог бы проникнуть сюда. Способствует такая невнимательность и детскому травматизму: любопытный ребенок может заинтересоваться помещением и в полной темноте, не заметив лестницу, покатиться вниз.

Чтобы исключить возможные неприятности, защелкиваем замок и переходим к следующему подвалу. Зайти в него оказывается непросто: дверь закрыта.

— В таких случаях открыть помещение помогают жильцы, — говорит Елена Курочкина. — Некоторые сразу докладывают: Петька, мол, там складирует всякий мусор, привлеките его к ответственности.

Звоним в домофон и с третьей попытки попадаем на женщину, которая дает нам ключ. В предвкушении открываем подвал, но не находим там ничего криминального: завалов нет, в помещении никто не живет. Похожая картина наблюдается и в остальных пространствах: относительно чисто, иногда даже прибрано, горючего мусора нет.

Уточняю, каковы шансы вообще найти что-то противозаконное. 

— Иногда встречаются бездомные, — говорит Ксения Ширатова. — Если обнаруживаем их в подвале или на чердаке, передаем милиции.

При обнаружении захламлений на первый раз работники МЧС выписывают представление об устранении нарушения.

Номера, которые помнит каждый

От подвалов переходим к чердакам. Верхние этажи, которые оказываются надежно закрыты, не представляют для нас интереса. А вот отворенный люк ведет наверх. Справедливости ради инспекторы отмечают, что в доме идет капитальный ремонт, поэтому открытый чердак в нем вполне допустим.

Проверяем его на захламленность. Тандем «горючий мусор» и «доступ не ограничен» способствует возникновению пожара. Здесь же видим утеплитель, пенопласт, полиэтилен, который используют для строительных работ. Замечаем и мастеров, они изолируют на чердаке трубы. С ними инспекторы проводят профилактическую беседу, ведь от предосторожности рабочих зависят жизни людей. 

При обнаружении захламлений на первый раз работники МЧС выписывают представление об устранении нарушения в области законодательства. А при его невыполнении ответственных за помещение ждет административное наказание. По словам инспекторов, подвалы часто захламлены, туда ходят жильцы и заносят свое имущество. Чердаки же ввиду ограниченного доступа приспосабливают под склад для мусора меньше.

— На 13 октября в Заводском районе обследовано около 1680 домовладений, выявлено около 50 нарушений, к административной ответственности привлечены руководство, должностные лица, ЖЭУ, — обобщает Ксения Ширатова. — В прошлом году по состоянию на это же число в подвалах было два загорания. На Ангарской человек употребил димедрол, покурил и потерял сознание — с отравлением продуктами горения его доставили в учреждение здравоохранения. На Искалиева мужчина с женщиной решили «отдохнуть» в подвале, загорание из-за курения привело на больничную койку обоих. В этом году подобных случаев в нашем районе пока не было.

Тандем «горючий мусор» и «доступ на чердак не ограничен» способствует возникновению пожара.

КОМПЕТЕНТНО

Ольга Мельченко, официальный представитель Минского городского управления МЧС:

— В 2021 году работниками МЧС в Минске обследовано 15 153 многоквартирных жилых дома, в 501 из которых выявлены нарушения требований законодательства и нормативных правовых актов, в том числе в 263 домах не ограничен доступ в подвалы, технические помещения и на чердаки жилых домов, в 225 домах имеются захламления, в 57 домах помещения используются не по назначению.

По результатам обследований в пределах компетенции к административной ответственности привлечено 31 юридическое лицо, 50 руководителей субъектов хозяйствования и 115 должностных лиц. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 № 122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в адрес руководителей организаций, обслуживающих жилой фонд, направлено 155 писем о выявленных нарушениях законодательства, вынесено 58 предписаний и 42 представления руководителям.

На этом работа не останавливается. Также параллельно мы проводим рейды по обследованию открытых территорий, территорий промышленных предприятий, осматриваем гаражные кооперативы, СТО, шиномонтаж, частный сектор, территории вдоль железных дорог, неэксплуатируемых здравниц и сооружений. Такие рейды позволяют видеть обстановку по городу, предупреждать возможные происшествия и напоминать о правилах безопасности. И это эффективная мера по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter