Проблема с белорусским катынским списком надумана

Проблема с белорусским катынским списком надумана
Проблема с белорусским катынским списком надумана, такого списка нет и быть не может. Об этом заявил сегодня журналистам директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси Владимир Адамушко, передает корреспондент БЕЛТА.
Владимир Адамушко объяснил, что украинский и российский катынские списки были потому, что места уничтожения польских офицеров как раз и находились на территориях России и Украины. "Подобного белорусского списка нет в природе и быть его не может", - подчеркнул он. Те офицеры, чьи имена увековечены в Катыни, проходили территорию Беларуси транзитом по этапу. У них были на территории страны только короткие остановки: Барановичи, Орша. "Об этом знает сегодня и польская сторона. Мы обменивались по этому вопросу своими данными с польскими архивистами", - сказал директор департамента.
Весной 1940 года 21 857 польских граждан, которых держали в разных лагерях и тюрьмах НКВД, были расстреляны. В 1990 году советский президент Михаил Горбачев передал польской стороне список 14 552 офицеров польской армии, которые были расстреляны и похоронены на территории СССР - в России (Катынь, Калинин и Медное) и Украине (Харьков).
Государственный мемориальный комплекс "Катынь", первый в России международный памятник жертвам политического произвола сталинского государства, был открыт 28 июля 2000 года. На территории комплекса похоронен 4421 гражданин Польши, расстрелянный в апреле 1940 года, а также несколько тысяч советских граждан, павших жертвами сталинских репрессий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter