Проблема НДС не снята

Беларусь не удовлетворена решением проблемы НДС с Россией. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в Тольятти, отвечая на вопросы журналистов.

Беларусь не удовлетворена решением проблемы НДС с Россией. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в Тольятти, отвечая на вопросы журналистов. Он отметил, что вопросы уплаты налога на добавленную стоимость по стране назначения в Беларуси урегулированы. «С 1 января 2005 года для российского поставщика, который везет товар в Беларусь, никаких проблем здесь не существует. В процесс возврата НДС активно включились налоговые органы Беларуси. Вместе с тем в России аналогичных действий не произошло», — констатировал белорусский премьер.

Правительство Беларуси было вынуждено обратиться к руководителям администраций регионов России, чтобы на местах налоговые инспекции активнее начали работать с теми субъектами хозяйствования, физическими лицами, которые берут продукцию в Беларуси.

Проблема состоит в том, чтобы НДС в Беларусь возвращался своевременно налоговыми органами Российской Федерации. Этот процесс возврата, к сожалению, затянулся до 9 месяцев, отметил белорусский премьер. Многие производители, поставлявшие ранее в Россию мебель, оборудование и другие товары, вынуждены были от этого отказаться.

Обращение напрямую к губернаторам регионов России оказало некоторое воздействие на решение данной проблемы, были приняты меры. Это не позволило сократить товарооборот с некоторыми регионами, в том числе с Самарской областью. Здесь товарооборот с Беларусью даже вырос на 34% в 2005 году.

Губернатор Самарской области Константин Титов поддержал белорусского премьера. Он отметил, что в процессе производственной кооперации белорусские предприятия фактически кредитуют сборку на самарских заводах в течение 40 дней. Поэтому проблема «в какой-то степени двойного налогообложения здесь несколько нивелирована».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter