Областные центры берут на вооружение сельские подходы по решению вопроса пустующих домов

Этапы бесхозности: областные центры берут на вооружение сельские подходы по решению вопроса пустующих домов

В корпункт позвонила витебская пенсионерка Нина Храмцова. Человек неравнодушный и искренне переживающий за благоустройство города. Подняла вопрос наболевший.  Вот уже несколько лет Нина Дмитриевна вынуждена наблюдать по соседству запущенное подворье и полуразрушенный частный дом. Кому нужны такие «памятники» в центре города? В проблеме разбиралась журналист «Рэспублікі».

В этом брошенном доме сгорели трое...

Непрезентабельная картина

…Уютная квартирка на четвертом этаже. Хозяйка ведет меня к окну, откуда открывается вид на унылый пейзаж. С высоты видно все как на ладони. Поваленный забор, груды неубранных с осени веток, выбитые окна, рухлядь во дворе, покосившиеся надворные постройки и как будто на смех прибитая к остову изгороди табличка с надписью «ул. 11-я Чкалова, 4». Почему-то стало стыдно и перед Героем Советского Союза летчиком-испытателем Валерием Чкаловым, в честь которого названа улица, и за саму ее в отдельности. Нина Храмцова объясняет:

— На улицу из-за здоровья выхожу нечасто. Но со столь непрезентабельным видом из своего окна я уж как-нибудь смирилась бы, если бы не видела реальной опасности: вокруг брошенной постройки часто играют дети, сюда периодически наведываются бомжи — далеко ли до несчастья? Дом пустует уже несколько лет. Неужели за это время нельзя было найти наследников и привлечь их к ответственности? Практически центр города, в двух шагах — площадь Победы, и такая разруха…

Украшение улицы 11-й Чкалова.

Я вполне согласна с пенсионеркой — порядок нужно наводить. И закон в отношении нерадивых горе-наследников ужесточать. Не нужен дом — пишите отказную, его снесут силами соответствующих служб. Нужен — приведите в порядок и поддерживайте эстетичный вид. Но дело в том, что многие оставляют принятие решения на потом. И хотя сама постройка никакой ценности для них не имеет, дорогая земля. Вот и ждут, пока найдется богатый покупатель, ради которого можно будет похлопотать об оформлении прав на наследство.


В управлении МЧС по Витебской области не скрывают: бросовые дома — не только головная боль, но и пожароопасные объекты. По информации спасателей, официально в области насчитывается около 2,3 тысячи бросовых домов. Де-факто их в разы больше. Только в 2018 году в «ничейных» домах зарегистрировано 12 пожаров. Один из последних — в Витебске на 5-й Клинической улице. С инспектором Витебского городского отдела по ЧС Максимом Генисевым мы едем на место трагедии, случившейся тут около двух месяцев назад. Тоже центр города. Вокруг — многоэтажные дома, красивые коттеджи. Останавливаемся у полусгоревшей бревенчатой избы. Максим Федорович показывает на верхние этажи соседних домов — именно оттуда рано утром жильцы увидели дым. Позвонили пожарным. Когда те прибыли на место, огонь уже вырвался наружу, шифер трещал…

— После ликвидации пожара обследовали постройку — нашли три обгоревших трупа, — называет последствия ЧП Максим Генисев. — Один мужчина погиб прямо на кровати, еще двое — рядом с ним на полу. Чтобы установить личности, пришлось проводить специальную экспертизу, так как тела опознать было невозможно. Причина трагедии — неосторожное обращение с огнем. Судя по всему, друзья изрядно выпили и курили рядом с легковоспламеняющимися вещами. У всех в крови около 4 промилле алкоголя. Возраст погибших —  от 35 до 40 лет.

Зона повышенной опасности

Как эти люди оказались в нежилой постройке? По свидетельству очевидцев, сюда частенько наведывался один гражданин. Кстати, он, как в итоге оказалось, имел и собственную жилплощадь, но брошенная изба его привлекала своей близостью к пункту приема вторсырья. Удобное место для хранения и сортировки собранных бутылок и макулатуры. Да и выпить с друзьями можно без проблем. Владельца-то недвижимости на месте нет. Хозяин этого дома умер, а наследники, которые живут за городом, дом пока не узаконили. Правда, по их словам, они регулярно наведывались в усадьбу, видели взломанные двери. Снова их забивали наглухо и уезжали — до следующего раза… Инспектор предлагает проехать на параллельную улицу. Там стоит малюсенький то ли дачный домик, то ли сарайчик. За забором — рослый пес. Максим Федорович констатирует: тут тоже зона повышенной опасности. С разрешения хозяина якобы эти «апартаменты» снимает гражданин, который прямо в печи плавит здесь всевозможные провода, вернее — их изоляцию. Черный дым тогда над халупой стоит столбом и пугает окружающих. До пожара — рукой подать, но как выселить «арендатора»?

Такие дома опасны для детей.

Бесспорно, по отношению к так называемым бросовым домам скоропалительных мер не примешь. И под бульдозер не пустишь. В самый неподходящий момент обязательно найдутся потерявшиеся наследники и предъявят свои права. Кому нужны судебные тяжбы и поиск средств для компенсаций?

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Витебского горисполкома Павел Шикшнян акцентирует внимание: до недавнего времени руки у городской исполнительной власти были частично связаны. Указ № 100,  регламентирующий работу с пустующими и ветхими домами, распространялся только на сельскую местность. В сентябре прошлого года подписан новый Указ «О пустующих и ветхих домах». Он направлен на сокращение бесхозных и пустующих построек в целом по населенным пунктам страны. Сейчас в Витебске администрации районов формируют реестр таких домов, по которому и будут работать по уже апробированным на селе схемам с потенциальными наследниками. Предписания, решения, признание бесхозным, снос либо продажа здания с аукциона.

Интересно, что документом предусмотрен и такой вариант, как предоставление исполкомом земельного участка с ветхим строением новому землепользователю при условии сноса постройки за его счет — это сократит бюджетные расходы.

Так что есть все основания надеяться: уже в ближайшее время неприглядных и опасных объектов на городских улицах станет меньше. Поэтому наследникам, пока не вступившим в свои права, стоит поторопиться.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter