Проблема из воздуха?

Надувные аттракционы для малышей никем не контролируются
Надувные аттракционы для малышей никем не контролируются

Ребятня из города Хилок Читинской области обходит яркие и привлекательные надувные аттракционы стороной. Не только играть, но даже рядом стоять с «воздушными замками» строго–настрого запретили родители. Потому что месяц назад один из этих «замков», плохо закрепленный, опрокинуло сильным порывом ветра вместе с игравшими внутри детьми: 4–летняя девочка погибла, трое других малышей попали в больницу. А как у нас дела с безопасностью «надувашек», заполонивших парки развлечений?

...Каждое утро Олег Стружинский, заместитель гендиректора ОАО «Белаттракцион», приходит в минский Центральный детский парк имени М.Горького. Не отдыхать — работать. Без подписи Олега Адамовича в журнале допуска ни «Автодром», ни «Паратруппер» работу не начнут: таков порядок.

— И соблюдается он неукоснительно. Перед началом летнего сезона все аттракционы, подконтрольные нашему предприятию, прошли тщательную проверку в «Белпромналадке», энергонадзоре, «Спецрадионаладке» и других организациях. Для жизни и здоровья посетителей они не представляют ни малейшей опасности, — рассказывает Олег Адамович.

Пока он дает указания сотрудникам, я рассматриваю лежащий в десятке метров от «Автодрома» надувной аттракцион. Частные предприниматели арендуют в парках развлечений землю под десятки таких же: в России «Воздушный замок» можно купить за 8 — 10 тысяч долларов — в первый же сезон агрегат окупится, следующим летом станет приносить чистую прибыль. Смотреть, собственно, было не на что: аттракцион сдут и сложен под придавленным кирпичами брезентом. Но стоило подключить к «надувашке» желтый радиаторный вентилятор, как на «Острове сокровищ» стали «расти» пальмы и крепости. Кстати, никакого датчика давления воздуха я на нем не нашла, хотя вентилятор и нагнетает воздух весь день напролет. Считается, что лишний кислород сам выйдет через швы... На все про все у сотрудников ушло минут 10, еще столько же — на гигиеническую обработку аттракциона. Теперь в «Воздушный замок» можно и детишек запускать: за 5 минут катания с надувной горки их родители платят 2.000 рублей.

— В будни к нам приходят 50 — 70 малышей, в выходные — не меньше 200, — рассказала мне оператор Анна Савицкая. — Что же касается приборов, то единственный — мои песочные часы: как только запускаю очередную группу детей, сразу колбочку переворачиваю.

Обойдя уже готовый к приему малышей аттракцион, мы с представителем «Белаттракциона» всерьез заволновались: из 10 имеющихся на «Острове» мест для крепления к земле востребованы были только... 3. В парке Челюскинцев, где стоит новехонькая «надувашка», ситуация не менее тревожная: снизу аттракцион закреплен, а вот сверху — нет, хотя для этого даже две боковые веревки предусмотрены. Достаточно внезапного порыва сильного ветра... Неужели читинская трагедия может повториться у нас? Почему дремлют контролирующие структуры? Потому — выяснила я к своему изумлению, — что проверять «надувашки» некому...

— Наша задача — контролировать целостность металлоконструкций: нет ли где скрытых дефектов, непрочных сварочных швов, трещин, — перечисляет инженер центральной строительной лаборатории треста «Белпромналадка» Сергей Запольский. — А в надувных аттракционах, сами понимаете, никаких металлических частей нет.

— Мы же на аттракционах проводим электрофизические измерения: нет ли утечки тока, верно ли выполнено заземление проводов и т.п., — объясняет техник «Спецрадионаладки» Александра Пашковская. — Так что вопрос ваш не ко мне...

А к кому? Энергонадзор занимается контролем расхода энергии, налоговая инспекция следит за финансовой стороной бизнеса, районный центр гигиены и эпидемиологии печется о чистоте «Воздушного замка» и прилегающей территории... Сотрудники Белгидрометеоцентра тоже вряд ли будут объезжать все надувные аттракционы, предупреждая о надвигающемся шторме... По мнению Сергея Запольского, о технической безопасности «надувашек» должны беспокоиться их владельцы — индивидуальные предприниматели. Однако пример такого самоконтроля уже известен по несчастному случаю в России. Есть, как ни страшно это признать, предпосылки к подобному и у нас...

Кстати, при подготовке материала я столкнулась с неожиданной проблемой: ни в одной организации нет списка всех имеющихся в Минске «надувашек». Более того, когда хотела узнать в санкт–петербургской фирме AirPalace хотя бы количество проданных в Беларусь аттракционов, мне ответили, что это «коммерческая тайна». Вот так...

Я ни в коем случае не призываю запретить надувные аттракционы, но оставлять вопрос техбезопасности на самотек тоже опасно... Или после трагедии в Читинской области кто–то думает по–другому?

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter