Пробки отпускного сезона

Пункт пропуска «Новая Гута» на белорусско–украинском участке государственной границы вновь в рейтинге...

Пункт пропуска «Новая Гута» на белорусско–украинском участке государственной границы вновь в рейтинге главных новостей. Очередь автомобилей, образовавшаяся на выезд в Украину, один к одному повторяет июньский сценарий, когда у соседей проходили игры чемпионата Европы по футболу и болельщики–автомобилисты штурмовали гомельский погранпереход. Правда, сейчас другая история. Отпускная.


Начало этой недели было сравнительно спокойным. А уже в среду пошел расти «хвост». Сначала его составляли около 100 автомобилей с белорусскими и российскими номерами. Потом дело дошло до второй сотни. Семьи, дети... Палящее солнце. Ожидание 2,5 часа. Такого никому не пожелаешь. Тем более отпускнику, весь год мечтавшему о море. Председатель Терюхского сельисполкома Гомельского района Анатолий Петрушеня дважды в день проезжает этот участок своего Совета:


— Признаться, скопление легковых автомобилей, которое наблюдалось в среду, в этом году я вижу лишь второй раз. Первый — во время чемпионата по футболу. Но уже в четверг очередь была гораздо меньше... На территории у погранперехода установлены биотуалеты, работает торговый павильон. Когда очередь растягивается на километр, то рукой подать и до магазинов агрогородка Новая Гута.


Картина меняется постоянно. Обычно с пятницы поток идет только по нарастающей, а в воскресенье — уже обратная волна: отпускники возвращаются с юга. Передышка наступает лишь в понедельник. В пресс–службе Гомельской пограничной группы так объясняют природу явления:


— На август традиционно приходится пик отдыхающих. Люди массово едут в южном направлении. Поток возрастает в разы. При этом количество автомобилей год от года только увеличивается.


К этому стоит добавить туристические фирмы, у которых тоже самый пик выездов; шоп–туры гомельчан в Чернигов и Киев перед школьным сезоном; караваны фруктов–овощей...


В усиленном режиме сейчас работают и пограничники, и таможенники. Стараются по максимуму сократить утомительное ожидание. А еще ориентируют: ехать на отдых лучше в начале недели, больше шансов миновать госграницу, не застряв в пробке. Если по–другому никак, то есть смысл выбирать менее загруженные пункты пропуска — «Веселовка» и «Комарин», для жителей Гомельской области это еще и пункты упрощенного пропуска — «Поддобрянка», «Глыбоцкое», «Андреевка».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter