Пробиться на мировое первенство

Гандболисты сборной Беларуси сегодня отправляются в Словакию. Накануне они провели в Минске заключительную тренировку перед двумя матчами плей-офф чемпионата мира-2013 со словаками.

Команда настроена побеждать и пробиться на мировое первенство после 17-летнего перерыва, заявил на встрече с журналистами главный тренер белорусской дружины Юрий Шевцов, передает БЕЛТА.

— В тренировочный лагерь прибыл лидер команды Сергей Рутенко, который недавно в составе «Барселоны» стал пятикратным чемпионом Испании, — сказал Юрий Шевцов. — Рутенко уже провел четыре занятия и сразу же показал себя настоящим профессионалом, подав отличный пример своим более молодым партнерам.

В период подготовки к главным матчам сезона белорусские гандболисты провели четыре контрольных матча — победили сборные Украины — 30:24 и 31:2 и Норвегии — 32:28, но уступили российской сборной — 21:28.

Тренер белорусской сборной отметил, что неплохо изучил стиль игры будущих соперников и надеется, что его подопечным по силам выиграть по сумме двух встреч и попасть в число лучших команд планеты. Ажиотаж вокруг встреч со словаками растет с каждым днем, и это еще больше подхлестывает тренеров и игроков. Он подчеркнул, что даже не говорил команде о задачах на эти матчи, все и так понимают, что цель одна — выход на чемпионат мира.

Уже сегодня вечером команда проведет тренировку на площадке «Стил-Арены», где 9 июня состоится первый из двух поединков со сборной Словакии. Кстати, практически все 8 тысяч билетов на этот матч уже распроданы, аншлаг на игре гарантирован. Белорусские любители спорта смогут увидеть встречу в субботнем прямом эфире телеканала «Беларусь 2» в 16.55.

Ответная игра состоится 17 июня на площадке «Минск— Арены». Финальный турнир мирового чемпионата пройдет в январе 2013 года на аренах Испании.