"Пробег мира" в Гродно собрал более 600 участников

"Пробег мира" в Гродно собрал более 600 участников

Республиканские легкоатлетические соревнования "Пробег мира" в Гродно собрали сегодня более 600 участников из Беларуси и стран зарубежья, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пробег мира" прошел в Гродно в 15-й раз в ходе всемирного Олимпийского дня бега. Традиционно в нем принимают участие спортсмены, любители бега, приверженцы здорового образа жизни из регионов и столицы Беларуси. Нередко участниками открытых соревнований становятся и спортсмены из-за рубежа. Так, в нынешнем году на беговые дорожки в Гродно вышли легкоатлеты из Литвы и Германии.

Соревнования прошли на дистанциях в 10 км, 4 км и 2 км в абсолютном зачете и по возрастным группам, а также среди сборных команд областей, городов и районов. Открыл мероприятия VIP-забег руководителей и специалистов Гродненского облисполкома (мужчины 1 км, женщины 500 м). 10-километровую дистанцию среди мужчин первым преодолел Игорь Тетерюков из Гродно, среди женщин победительницей главной дистанции стала Ольга Дубовская, которая выступала за Слонимский район Гродненской области. Победители и призеры соревнований получили призы и денежные вознаграждения.

Олимпийский день бега является преемником традиции проведения Всемирного олимпийского дня, который Международный олимпийский комитет постановил отмечать еще в январе 1948 в память о дне основания МОК.

Цель легкоатлетического пробега - популяризация идей Олимпийского движения, мира и здорового образа жизни.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter