Гребцы открыли сезон на Кубке Беларуси в Заславле

Проба воды

На гребном канале в Заславле в эти дни проходит Кубок Беларуси по гребле на байдарках и каноэ. С погодой спортсменам, недавно вернувшимся со сборов в Турции, откровенно не повезло, однако ни температура, близкая к нулю, ни порывистый ветер им не страшны. Обычно турнир, открывающий сезон для гребцов, считается в большей степени просмотровым: он позволяет тренерам оценить работу, проделанную зимой, внести корректировки в планы команды. В этом году он имеет еще одно значение — на Кубке Беларуси спортсмены проходят отбор на квалификационную регату к Олимпийским играм в Токио.

В Кубке Беларуси принимают участие почти все сильнейшие гребцы страны.

До отборочных соревнований осталось всего ничего — они стартуют в венгерском Сегеде 12 мая. Как только закончится этот турнир, на том же канале начнется первый за долгое время этап Кубка мира. Пока наши спортсмены завоевали 12 лицензий в Токио, но в Сегеде они попытаются добрать еще три. Максим Петров может завоевать лицензию в каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров. В 2019 году на чемпионате мира он занял шестое место, а лицензий разыгрывалось пять. Есть возможность побороться за пропуск на Игры в Токио у Дмитрия Третьякова в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров — в финале чемпионата мира он был девятым. Будет сражаться за лицензию мужская каноэ-двойка: сейчас основные претенденты на выступление в квалификации — Максим Крысько и Иван Потапенко. 

Максим Петров уже на первой дистанции — 1000 метров — шансов конкурентам не оставил. Финишировав лидером, спортсмен сказал:

— Очень доволен выступлением. Условия непростые, холодно. Я, наверное, только второй раз гоняюсь в такую погоду. Хотя нам еще повезло: в субботу было минус четыре, шел снег.

Максим ПЕТРОВ готовится бороться за олимпийскую лицензию.

Для байдарочника Олега Юрени вопрос завоевания лицензии на Олимпийские игры не стоит. Его он решил на чемпионате мира 2019 года, поэтому сейчас готовится к этапу Кубка мира.

— Первая гонка на Кубке Беларуси удалась гораздо легче, чем я ожидал, — говорил спортсмен после победы на «тысяче». — Что-то сказать о показанных секундах трудно — холодно, ветер неблагоприятный для того, чтобы показывать лучшее время. Но этот старт — возможность просмотреть резервы, оценить первые результаты зимней подготовки. Пока не чувствую, что нахожусь в хорошей форме, но потенциал есть. Международные соревнования заставят мобилизоваться и показать все, на что способен. Этап Кубка мира в Сегеде будет первым международным стартом с чемпионата мира 2019 года — хочется выступить на нем, встретиться с непосредственными конкурентами.

Олег ЮРЕНЯ ждет возобновления международных соревнований.
 
Тренер женской сборной Геннадий Галицкий не сомневается, что этот сезон будет полон сюрпризов. Почти два года перерыва в международных соревнованиях — большой срок. Во всем мире подрастала и крепла талантливая молодежь, поэтому сейчас в гребле наверняка появится много новых имен. В одном из первых видов программы Кубка Беларуси тренер следил и за нашим ближайшим резервом. В заезде байдарок-двоек победу одержали Владислава Скриганова и Инна Савчук. Галицкий рассчитывает, что этот экипаж сможет достойно представить страну на июньском чемпионате Европы и продолжит прогрессировать. К слову, в этом заезде не выступали спортсменки из нашей топ-четверки. Маргарита Махнева и Марина Литвинчук пока залечивают травмы, поэтому Кубок Беларуси пропускают, но Ольга Худенко и Надежда Попок по-прежнему в деле. Тренеры рассчитывают, что уже к этапу Кубка мира будут в строю все наши байдарочницы. 

Геннадий ГАЛИЦКИЙ.

— Настрой перед Играми в Токио боевой, мотивации у девушек хватает. Важно продолжать спокойно готовиться к Олимпиаде, которая станет венцом сезона, — говорит Геннадий Галицкий. — Финишная прямая в подготовке к Играм начнется после чемпионата Беларуси, который пройдет в 20-х числах июня. Мы уедем на подготовку в Гомель, потом проведем заключительный сбор в Заславле. Затем — вылет в Токио. 

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter