Хоккеисты минского «Динамо» вкатываются в сезон и строят большие планы

Проба пера

Одна снежинка — еще не снег, одна победа — еще не повод делать далекоидущие выводы. Тем более если одержана она в первом товарищеском поединке межсезонья. Однако в качестве приятного информационного повода успех хоккеистов минского «Динамо» в спарринге с «Сибирью» (3:2), безусловно, рассматривать можно. И даже нужно.


Минск пользуется популярностью! Не только у легионеров из США, Канады и Европы, которые с радостью едут в наш город, впечатленные рассказами о его красоте, безопасности и уюте, но и у российских клубов Континентальной хоккейной лиги. Подмосковный «Витязь», «Адмирал» из Владивостока, магнитогорский «Металлург», череповецкая «Северсталь» и «Сибирь» из Новосибирска — пять далеко не последних клубов лиги местом проведения тренировочных сборов выбрали столицу Беларуси. «Динамо» — шестой, так что Минск с полным основанием можно назвать одним из главных хоккейных центров КХЛ с инфраструктурой высочайшего уровня. Чем не повод для гордости?

Хочется верить, что повод гордиться дадут в наступающем сезоне и наши хоккеисты — «зубры» в минувший четверг вышли на лед «Чижовка-Арены» и провели первый поединок в этом подготовительном цикле. Матч, заметим, хоть и носил товарищеский статус, вызвал неподдельный интерес как у специалистов и журналистов, так и у болельщиков. Вход на арену был свободным, и несмотря на будний день и начало в 13:00, центральная трибуна заполнилась довольно плотно. Так что антураж получился почти как в плей-офф. Да и страсти на льду кипели тоже нешуточные: было много борьбы, хорошие скорости, заброшенные шайбы, силовая борьба и даже драка с кровью.


«Динамо» лишь формирует новый состав и наигрывает связки, однако уже сейчас игру эпизодами показывало очень и очень симпатичную. Против «Сибири» не смогло сыграть трио заокеанских новичков — форварды Райан Спунер и Брэндон Козун, а также защитник Джон Гилмор (все они в лишних рекомендациях не нуждаются: бойцы очень высокого уровня), но и без них «зубры» в грязь лицом не ударили. Два других новобранца — канадец Шон Лалонд и россиянин Алексей Емелин (у него, к слову, жена белоруска, так что нам он совсем не чужой) — исполнили в поединке главные роли. Лалонд был признан лучшим игроком матча, надежно действовал в защите, продуктивно в атаке, а в честном кулачном бою против Алексея Чесалина не оставил тому никаких шансов — уложил оппонента буквально парой ударов. Емелин и вовсе сделал внушительную заявку на лидерство в коллективе, сразу видно большого мастера: несмотря на возраст, чемпион мира и экс-хоккеист НХЛ успевал везде, а опыт позволял ему в цейтноте борьбы быстро принимать единственно верные решения. Как итог — две заброшенные шайбы и результативная передача. Отличное пополнение, так держать!


В воскресенье «Динамо» проведет очередной матч — сыграет против «Северстали». С учетом того что поединок пройдет в выходной, начнется в 13:30, а вход на игру будет свободным, на небольшой по размерам «Олимпик-Арене» вполне можно ожидать аншлаг.

s_kanashyts@sb.by

ТАБЛО

Товарищеский матч. «Динамо» — «Сибирь» — 3:2 (шайбы у «Динамо» забросили Алексей Емелин — 2, Виталий Пинчук — 1).

Фото HCDINAMO.BY

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter