Сборная Беларуси по футболу улетела в Бахрейн, где проведет два товарищеских матча

Проба пера

Новый сезон, новые события, новые возможности. Перепрограммирование национальной сборной по футболу продолжается, и Бог, как говорится, нам в помощь. Все происходящие вокруг события сплелись в единый клубок, и из него уже невозможно вычленить отдельные ниточки спорта, культуры или политики: потянешь за одну — и неизменно завяжется узелок из всех разом. Ситуация непростая, но вынуждающая к проявлению позиции, характера, воли. Как в «Балладе о борьбе»: «Разберись, кто ты: трус иль избранник судьбы и попробуй на вкус настоящей борьбы». Все это прямым образом относится и к нашим футболистам, из которых главный тренер команды Георгий Кондратьев силится создать новую, боеспособную дружину. Вместо той, деградировавшей, что была прежде и больше походила не на славную и боевую единицу, а на бесхребетных и гламурных, упивающихся собственной (ничем не подкрепленной) значимостью мальчиков для битья. 

Трудности закаляют, а что не убивает — делает сильнее. В Бахрейне 26 марта намечен спарринг со сборной Индии, а 29 марта состоится контрольный по­единок с местной сборной. Георгий Кондратьев накануне отъезда поделился такой информацией: «Летим в усеченном составе. Пришлось заменить Павлюченко на Степанова. Не сможет приехать Концевой, у него есть определенные сложности с логистикой, сейчас мне трудно в них разобраться. Виталий Лисакович и Александр Селява попросили их не вызывать — ребята перешли в новые клубы, где нужно себя зарекомендовать...»

Что‑то всерьез планировать в нынешней обстановке дальше, чем на пару дней вперед, вряд ли возможно. Сборную России, например, УЕФА полностью отстранил от всех международных соревнований под своей эгидой, не разрешив даже провести поединок плей‑офф чемпионата мира против поляков, вопреки всяким правилам честной игры предоставив сопернику билет в следующий раунд на халяву. Хотя, согласитесь, матч вполне можно было провести на нейтральном поле, и он вызвал бы колоссальный интерес! Но это виделось возможным лишь в том случае, если бы спорт оставался спортом изначально, а нынче из него сделали дубину, которой пытаются прошибить лоб всем неугодным. Белорусский футбол тоже попал под санкционную гильотину, но пока в игре: лишился лишь права проводить домашние по­единки — теперь нужно искать нейтральные поля и выступать без зрителей. Все это в свете скорого (летом) старта в очередном турнире Лиги наций добавляет нервозности, но не уменьшает интереса к делам национальной команды. И сместившийся на Ближний Восток вектор товарищеских поединков еще больше интригует: что ни говорите, а матчи с Бахрейном и Индией — это та еще экзотика! 

Обе команды приблизительно сопоставимы с нами по классу: Бахрейн имеет 89‑й рейтинг согласно классификации ФИФА, Индия — 104‑й, а Беларусь — 94‑я в этой табели о рангах. Далеко позади остались те времена, когда мы могли смотреть на эти команды свысока, теперь наш сверчок знает свой шесток и от этой печки пляшет. Мы даже не середняки в мировом футболе, а скатились гораздо ниже, поэтому к любому сопернику должны относиться с уважением. Но без пиетета: играть нужно в свою игру и знать, что не боги горшки обжигают. Тем более что в нынешнем составе есть парни, которые вполне способны стать новыми лидерами и помочь сборной Беларуси вернуть себе репутацию команды, с которой шутки плохи: и Захар Волков, и Евгений Яблонский, и Макс Эбонг, и Дмитрий Бессмертный, и Иван Бахар. Но для этого они должны сами почувствовать себя настоящими вожаками, не бояться ответственности, наглее идти вперед, брать инициативу. Собственно, для этого товарищеские поединки и предназначены — не что иное, как проверка боем. И помните, что смелого пуля боится и штык не берет. 

s_kanashyts@sb.by

НАШ СОСТАВ

Вратари — Егор Хаткевич («Динамо», Мн), Роман Степанов, Максим Плотников (оба — «Шахтер»); защитники — Максим Швецов, Роман Бегунов (оба — «Динамо», Мн), Роман Юзепчук, Глеб Шевченко, Руслан Хадаркевич (все — «Шахтер»), Руслан Юденков («Мактаарал», Казахстан), Захар Волков («Химки», Россия), Данила Нечаев (БАТЭ); полузащитники — Владислав Климович («Дьирмот», Венгрия), Евгений Яблонский («Арис», Кипр), Макс Эбонг («Астана», Казахстан), Дмитрий Подстрелов («Шахтер»), Павел Седько («Торпедо», Россия), Дмитрий Бессмертный, Валерий Громыко (оба — БАТЭ), Алексей Залеский («Торпедо‑БЕЛАЗ»); нападающие — Иван Бахар («Динамо», Мн), Андрей Соловей («Шахтер»).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter