Проба пера

Началось репетиционное тестирование
Началось репетиционное тестирование

— Я хочу на химфак БГУ поступать, а с математикой у меня неважно, — 11–классник Егор Бабичев пришел, чтобы записаться на «генеральную репетицию» в БНТУ. В прошлом году тоже «репетировал», увы, результат ниже среднего. Окажется ли он лучше после занятий с репетитором, покажет пробный тест. — Не помешает и в атмосферу вжиться. Тут ведь все, как на основном ЦТ: никаких мобильников, шпаргалок. Даже чистые листы с собой приносить нельзя.

Репетиционное тестирование в БНТУ будет проходить по субботам начиная с 17 ноября. А в БГУИРе оно уже стартовало в минувшую среду. Никакого ажиотажа: свои знания пришли проверить 11 человек. Всего же пройти тесты в ноябре–декабре пока изъявили желание около 100 ребят.

— Чтобы записаться, достаточно позвонить по телефону: вся информация есть на сайтах университета и Республиканского института контроля знаний, — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии БГУИР Галина Смирнова. — На тестирование, кроме черной гелевой ручки, нужно захватить и квитанцию об оплате.

В БГУ, где вчера началась запись на репетиционное тестирование, тоже никаких очередей. До обеда в учетных табелях набралось около 70 фамилий. «Вяло идет запись, — осторожно признаются в Центре тестирования БГУ. — Впрочем, на осенне–зимних этапах всегда так. Ажиотаж начнется ближе к весне».

Похоже, школьники и правда ждут последний, третий, этап репетиционного тестирования, который пройдет в марте–апреле. В прошлом году пробные испытания в БГУ прошли около 7 тысяч старшеклассников, в БГУИРе — 3 тысячи. Больше всего участников было именно весной. Самые популярные тесты — по русскому языку и математике.

Кстати

5 ноября пройдут первые репетиционные испытания в школах, гимназиях и лицеях. Как и в минувшем году, тестирование платное: 16.100 рублей за тест по одному предмету.

Валентина ВАСЮЧЕНКО, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter