Проба на допинг

Возросшая активность арбитров - одна из отличительных черт португальского чемпионата Европы.
Возросшая активность арбитров - одна из отличительных черт португальского чемпионата Европы. Следуя указаниям ФИФА и УЕФА, люди в черном, желтом и оранжевом раздают желтые и красные карточки направо и налево. Достаточно сказать, что 12 футболистов были дисквалифицированы перед заключительными матчами групповых турниров, а тренерам приходилось ломать голову над их заменами.

В трудном положении оказался и Георгий Ярцев. К команде России, особенно к ее защитникам, арбитры проявляли особый интерес и "благосклонность". Но, как это бывает на топ-турнирах последних лет, россияне не могли себе позволить покинуть Португалию, не хлопнув дверью. Скроенная на этот матч на новый лад сборная выложилась против греков на все сто, а Дмитрий Кириченко занес свое имя в историю чемпионатов Европы, забив самый быстрый гол уже на 69-й секунде игры. Конечно, восточные соседи могли отправить домой удивившую всех команду Отто Рехагеля, закончив матч с сухим счетом или с разницей в 2 и более голов, но ограничились счетом 2:1, который и спас греков, заставив рыдать испанцев. Наконец-то и португальцы выдали тот сверхскоростной, техничный и комбинационный футбол, которого от них ждали с самого начала. Деку, Роналдо, Фигу, Паулета и забивший гол Нуну Гомеш показали все, что они умеют, и "терзали" гордых испанцев по полной программе.

Героями последних дней ходят, несомненно, чехи, изящно переигравшие голландцев и первыми завоевавшие путевку в 1/4 финала, и латыши, не уступившие ни пяди немцам. Лидеры их атак Верпаковский и Барош явили Европе современный стиль игры форвардов - силовой и темповой. Они смело идут на обыгрыш любого защитника, их техника выглядит очень экономной, без лишних движений и касаний мяча.

Мог разразиться на Евро-2004 и допинговый скандал, но был смикширован европейской федерацией под напором пострадавшей стороны. После матча с Францией положительная допинг-проба оказалась у нападающего ЦСКА и сборной Хорватии Ивицы Олича. Выяснилось, что 5 июня в товарищеском матче с датчанами он получил травму ребра и принимал лекарства, содержащие запрещенный метилпреднизолон. Что-то похожее некогда было с нашим Валентином Белькевичем, к слову, тогда дисквалифицированным. Лечить этим препаратом можно и нужно, но при этом необходимо соблюсти одно условие: получить особое разрешение, которое доктора хорватской сборной не запросили. Наказание, по сравнению с двухгодичным отстранением от выступлений, принятое в таких случаях, выглядит просто смешным - ответственный за допинг-контроль в федерации футбола Хорватии Хоран Бахтиярович получил предупреждение, лечащий врач Борис Немец - выговор, а федерация оштрафована на 6.600 евро. Сам виновник "торжества" - Ивица Олич - допущен до следующих матчей как... невинно пострадавший. Вот так надо защищать своих спортсменов, принося высоким контролерам другие жертвы.



Евро - 2004

Группа "А"

Испания - Португалия - 0:1 (Нуну Гомеш, 57).

Россия - Греция - 2:1 (Кириченко, 2, Булыкин, 17; Вризас, 43).



Группа "С"

Болгария - Дания - 0:2 (Томассон, 44, Гронкьяер, 90+2).



Группа "D"

Латвия - Германия - 0:0.

Голландия - Чехия - 2:3 (Бума, 4, ван Нистелрой, 19; Коллер, 23, Барош, 71, Шмицер, 88).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter