Команды высшей лиги чемпионата Беларуси выходят из отпуска

Проба мяча

Снега на улице еще по самое горло, но уже пахнет весной. По крайней мере, футбольной. Во–первых, чемпионат страны в этом году рискует стартовать необычайно рано. Федерация составила два проекта будущего календаря. 

Пока футболисты «Минска» гоняют мяч...
Фото  Дмитрия  ТКАЧЕВА

Один из вариантов — первый тур пройдет 12 — 13 марта. По второму проекту — 2 — 3 апреля. Во–вторых, в клубах высшей лиги началась серьезная работа. БАТЭ и минское «Динамо» гоняют своих футболистов по кабинетам врачей, а вот «Шахтер», «Минск», «Торпедо–БелАЗ» и «Городея» изнуряют себя на футбольном поле. Кстати, «Минск» первую тренировку в нынешнем сезоне решил сделать открытой.

Предсезонную подготовку в составе «горожан» начали 28 человек. Помимо основных футболистов, Георгий Кондратьев решил проверить в деле чуть ли не весь дублирующий состав. На просмотре трое новичков. Нападающий смоленского «Днепра» Михаил Петрусев и двое украинских футболистов запорожского «Металлурга» — Егор Клименчук и Сергей Кулинич. Оба не так давно остались не у дел после распада своей команды.

Работа только началась, но уже ясно, что ставку Кондратьев будет делать на молодых футболистов. Думается, что тренер, выведший молодежную сборную Беларуси на Олимпиаду и выигравший с командой бронзовые медали чемпионата Европы, прекрасно знает, как надо работать с талантливой молодежью.

Бронзовый призер прошедшего первенства — «Шахтер» продолжает готовиться к чемпионату на клубной базе: бегают, занимаются в тренажерном зале и плавают в бассейне. Работают под началом Сергея Никифоренко 23 футболиста. В конце января команда отправится на Кипр — в город Айия–Напа.

Вот уже неделю готовится к сезону–2016 и «Городея». На данный момент в составе «сахарных» тренируются около 18 человек. Директор «Городеи» Александр Марченко подчеркивает, что это основной состав и ребята из дубля. Второй сбор команда проведет в Минске. Возможно, «Городея» на заключительный этап подготовки отправится в Польшу.

В воскресенье из отпуска вышли жодинские торпедовцы. Главный тренер «автозаводцев» Игорь Криушенко для совместной работы пригласил 28 игроков. Пока же команда только втягивается в работу, оттого занятия проходят без серьезных физических нагрузок. Вчера в Томашовку отправилась мозырская «Славия». Главный тренер Юрий Пунтус для работы пригласил 23 футболиста. Сбор будет проходить 12 дней, а 3 февраля мозыряне померяются силами со «Слуцком».

...игроки БАТЭ крутят педали велотренажера.
Фото fcbate.by

Из отпуска вышли лидеры белорусского футбола — БАТЭ и минское «Динамо». Обе команды заняты медицинскими вопросами. «Динамо» проходит обследование в медицинском центре на Макаенка. У БАТЭ подход куда более серьезный — на клубную базу высадился медицинский десант из Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины. Исследовательская группа провела полный анализ всех игроков «желто–синих», а данные для изучения передала тренерскому штабу. Сегодня команда Александра Ермаковича заезжает на базу в «Дудинку».

У «Динамо» первая тренировка намечена на 21 января. Тренироваться будут 32 футболиста. Помимо игроков основного состава, работать под управлением Вука Рашовича будут игроки расформированной «Березы–2010», а также футболисты, находящиеся на просмотре, — Владимир Хващинский, Алексей Козлов, Андрей Яковлев, Юрий Габовда и Виталий Балашов.

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 9 (24891). Вторник, 19 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter