Источник: Знамя юности
Знамя юности

Алина Пильчук в ближайшее время может дебютировать в Кубке мира по биатлону

Проба лыжни

В Оберхофе вот-вот стар­тует пятый этап Кубка мира по биатлону. Немецкий комплекс, из года в год принимающий сорев­нования сильнейших стреляющих лыжников, в этот раз встретил их совсем не зимней погодой – дождями и почти бесснежными трассами.

biathlon.by

Такие условия вынудили организаторов Кубка мира перекроить рас­писание соревнований: мужской спринт, изначально запланированный на четверг, передвинули на пятницу – к концу недели синоптики обещали похолодание, а значит, давали надежду, что трассу удастс­я привести в надлежащий вид. Из-за неблагоприятных погодных условий отложенной осталась и еще одна интрига – дебют в Кубке мира 22-летней Алины Пильчук, который еще до Нового года анонсировал старший тренер нашей женской команды Олег Рыженков. Такое реше­ние приняли, потому что по своему рейтингу Алина могла бы уйти в спринтерскую гонку только в последней стартовой группе, а лыжня к тому времени, как по ней пробежит неско­лько десятков биатлонисток, превра­тится в кашу. Что ж, Алина продолжает тренироваться с национальной командой, а болельщики – ждать ее появления в стартовом город­ке. Само­е время узнать о биатлонистке больше.

Алина Пильчук выросла в Жодино, там же и начала заниматься биатло­ном. Когда училась в восьмом класс­е, поступила в Плещеницкую государственную областную среднюю школу – училище олимпийского  резерва.

– Алина пришла к нам в 2014 году, – вспоминает тренер училища Александр Чапковский. – Поначалу была «сырая»: до этого она мало стояла на лыжах, почти не умел­а кататься на лыжероллерах. Но ведь она пришла не из детско-юношеской спортивной школы, а из общеобразовательной, где также разви­вают биатлон. Я посмотрел, что она хорошо бегает кроссы, что это интересная девоч­ка – реши­ли по­про­бовать тренироваться. Первый год Алина училась все делать правильно, а на следующий стала призером первенства республики.


Спорт­сменка здорово проявляла себя еще в юниорском возрасте. Побеждала в Кубке Бе­ло­рус­ской феде­рации би­атлона. Успешно выступала и на международных стартах: на своем первом чемпионате мира среди девушек в сезоне 2018/19 не раз финишировала в топ-15 в личных гонках. В следующем соревновательном году, выступая в юниорском Кубке IBU, уже по­падала и в топ-10. Пере­д прошлым сезоном тренеры национальной коман­ды привлекли перспективную биат­лонистку на сбор с основным составом. Алина провела с ним несколько недель, после чего решили, что ей все же лучше тренироваться со сверстниками, чтобы не форсировать подготовку.

Увы, потом карты спу­тала пандемия коронавируса. Из-за неблагоприятной эпи­демиологической обстановки в прошлом сезоне были отменены все юниорские этапы Кубка IBU, и в кален­даре молодых спортсменов остался лишь чемпионат мира среди юношей и юниоров. Лучшим результатом Алины Пильчук стало 14-е мес­то в спринте. На респуб­ликанских стартах – Кубке Белорусской федерации биатлона среди молодежи, кото­рый был организован, чтобы спорт­смены не остались без соревновательной практики – этой спорт­сменке не было равных практически во всех гонках. Потому и нынешняя перспектива попробовать себя среди сильнейших – вполне логичное решение тренерского штаба.

– По характеру Алина спокойная и уравновешенная. Всегда поддержит команду, поднимет всем настрое­ние. В то же время это боец, который, выходя на старт, борется до последнего и умеет собраться в нужный момен­т, – описывает биатлонистку тренер. – Конечно, то, что тренеры национальной команды ее заметили, стали привлекать на сборы, мотивирует Алину. В то же время, думаю, это подстегнет и остальных биатлонисток команды. Если Алину аккуратно, без форсирования подведут ко взрослому спорту, через пару лет она будет в команде и проявит себя. Главное, решить все вопросы со здоровьем, которые у нее были раньше. Будет здоровье – будут и результаты.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter