Про зло

Кто ввел эту моду на зло?
Странное со мной произошло событие. Да, даже и событием это не назовешь. Моя давняя приятельница уехала в отпуск в Турцию. Я отослала ей sms-сообщение: “Привет! Как жизнь в раю?” И через мгновение получила ответ: “А у тебя, что, на рай здоровья или денег не хватило?” Я так и застыла на месте, чуть не заплакав от боли. Естественно, ничего не поняла — и общаться с ней больше не собираюсь. А все хожу и думаю: кто ввел эту моду на зло?


Каждая статья на новостном портале обязательно сопровождается комментариями. И даже если смысл сообщения нейтральный, обязательно находятся люди с ведром помоев. Разбрызгивая свой внутренний яд, они пишут: “Кто все эти люди?”, “О чем статья?” А если вдруг произошло что-то из рук вон выходящее, то тут же спешат с вердиктами: ужас! позор! отрубить ему голову!


Так моя коллега недавно попала в исключительную ситуацию, о которой тут же написали популярные СМИ. Не хочу опять вспоминать произошедшее, девушка, конечно, была неправа, но удивительным оказалось то, что больше всего грязи на нее вылили те, на ком самом клейма негде ставить. В том числе и мне, зная, что мы с ней работаем вместе, звонили такие люди: “Как она могла?! Ее нужно судить!” “Идите, — говорю, — дорогие судьи, на себя посмотрите...” 


Чем больше в человеке нечистот, тем сильнее он булькает в тревожных ситуациях, источая зловоние. Но как этому противостоять и где взять силы и иммунитет не реагировать на зло? На своей странице в социальной сети я выложила стишок, который по просьбе учителя первого класса написала к празднику — посвящению в ученики. Такой незатейливый и милый. И тут же комментарии: “Ой... Так это вы про Ленина и октябрят в свое время сочиняли?!” 


Но злоязыким, конечно, можно просто сказать: “Бог вам судья...” А вот тем, кто творит зло на грани преступления. Им что?


Никогда не забуду, как дорожные рабочие перекрыли единственный выезд со двора. Поскольку работы еще не начались, я попросила их отогнать технику, чтобы была возможность проехать. Ответ был короток: “Пошла...” Позвонила в ГАИ, там меня перенаправили в ЖЭС. На мой вопрос: “Почему в нашем дворе единственный выезд и в случае его блокировки невозможно проехать?” — главный инженер дал следующий комментарий: “Пешком нужно ходить, тогда никаких проблем с проездом не будет!” И, видимо, я могу обратиться в соответствующую инстанцию, потому что по нормам пожарной безопасности так быть не должно. Но тратить время и нервы нет никакой возможности.


И вот я глотаю с утра до вечера разнообразное зло. Кому-то нестерпима мысль, что я — женщина-автомобилист. Других раздражает мое желание выглядеть хорошо. Третьи не понимают, как мать грудного ребенка может доверить его воспитание няне.


— Постарайтесь жить незаметно — люди очень злые.


Знаете, кто мне это сказал. Участковый милиционер, когда ночью разрезали шины в моем автомобиле. И главное, чему он меня научил — никогда не делать замечания незнакомцам. И вот из квартиры этажом выше, которую сдают на сутки, вылетает из окна пустая бутылка и падает на автомобиль другого соседа. Спасает только анонимный звонок в ту же милицию.
 
Вот уж точно — жить в обществе и быть свободным от его зла невозможно. И так хочется иногда просто дать по лицу красномордому хаму, выкрикивающему вслед нецензурные реплики. Но, с другой стороны, чем моя собственная подружка (бывшая) отличается от этого пьяного хама?


Есть такая теория, что Бог все видит и Он — судья. Только если все время щеку подставлять, то зло это внутричеловеческое начинает чувствовать себя совершенно безнаказанным. Но что делать и как себя вести при очередной встрече с ним? Этого я не знаю. Наверное, молиться и говорить спасибо, что не нарвалась на еще большее зло?..

sulimovna@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter