Про укус мотай на ус.

Если вы думаете, что любой клещ, который присосется к вам, потенциально опасен, то это не так.

— Большинство клещей действительно безопасны, — пояснил заместитель главного врача Минской городской клинической инфекционной больницы Святослав ВЕЛЬГИН. — Но защищаться, выезжая на природу, от кровососущих паразитов все-таки нужно. Тем более что сейчас раньше обычного началась их активизация.

Только за март от укусов клещей пострадало 49 человек. А всего в минувшем году количество пострадавших превысило 48 тысяч человек, среди них — 13 тысяч детей.

Имейте в виду!
В Беларуси 76 процентов территорий являются неблагополучными по клещевому энцефалиту и 92 процента — по клещевому боррелиозу.

В чем опасность контакта человека с ядовитыми клещами? При клещевом энцефалите инфекция поражает нервную систему. Пострадавший ощущает слабость, разбитость, ломоту, чувство онемения в области шеи, плечевого пояса, рук и поясницы, сильную головную боль, головокружение, светобоязнь, тошноту, рвоту. Температура, как правило, держится не ниже 38 градусов.

 Если вас укусил клещ
Обнаружив кровопийцу на теле, постарайтесь быстро снять его и обработать ранку йодом, спиртом или одеколоном. Не получается? Тогда обращайтесь за помощью в поликлинику!

При клещевом боррелиозе поражается кожа, опорно-двигательный аппарат, нервная система и сердце. Особенность заболевания заключается в том, что болезнь проявляет себя не сразу, может проявиться даже спустя годы.

Между тем самые обычные меры помогут спасти человека от подобных неприятностей.

Отправляясь в лес, парк, сквер, следует надевать максимально закрытую одежду, советует врач-энтомолог отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана ЯШКОВА.

Не станьте жертвой случайно
Есть еще одна напасть — лесные комары. Каждый год в Беларуси от их укусов страдают люди. В минувшем году было пять случаев, когда паразитарное заболевание передавалось через укус кровососущего насекомого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter