Про то, как слово лечит

«СБ» первой рассказала об уникальном методе лечения сахарного диабета
«СБ» первой рассказала об уникальном методе лечения сахарного диабета

В 1950 году я стал в нашей семье ответственным за подписку на газеты. Выписал «Советскую Белоруссию» и «Правду». Прошло почти 60 лет. Я по–прежнему ответственный за подписку и по–прежнему выписываю «Советскую Белоруссию». Несколько моих заметок были опубликованы в «СБ» в 60–е годы. Кстати, всегда читаю сначала «СБ», а уже потом остальные газеты и журналы. Но я не только подписчик, читатель, но и, как выражаются журналисты, герой публикаций. Сам я, конечно, не нахожу в себе ничего героического, но «Советская Белоруссия» рассказывала о моей научной работе и работе моих коллег.

Одной из первых газета сообщила и о самом эффективном на сегодняшний день методе лечения «сладкой болезни» — сахарного диабета. За эту научную работу мои коллеги Станислав Третьяк, Александр Прохоров, Валерий Романович, Василий Руденок, Виталий Горанов и я были удостоены Государственной премии. Принадлежит идея профессору Александру Владимировичу Шотту. Вместе с ним над ней работали специалисты–теоретики, экспериментаторы, хирурги. 25 лет кропотливой теоретической работы, сложных экспериментов...

Диабетом страдают в нашей стране почти 136 тысяч человек. И больных с каждым годом не становится меньше. Новый метод лечения не только облегчил, а изменил их жизнь. По отзывам врачей и самих больных, лечение дает уникальный результат. После операций — их уже проведено несколько десятков — изменилось качество жизни больных. А благодаря «Советской Белоруссии» многие читатели узнали о новом методе лечения, поверили в возможность выздоровления.

В чем суть нашей идеи? Как известно, ткань, взятая из одного организма и пересаженная в другой, отторгается, уничтожается. Как этого избежать, как заставить ее работать, бороться с болезнью? Найти такое место, где она не отторгается! Просто? Но чтобы воплотить эту простоту в метод лечения, потребовалось четверть века упорного труда. Мы нашли в результате такое место в полости кровеносного сосуда. Больному диабетом пересаживали островковые клетки... кроликов. «Подсаженный» материал становится мощной поддержкой поджелудочной железе больного. В результате пациенту или не нужны инъекции инсулина, или, если нужны, их доза значительно сокращается.

Перспективы у нашего метода весьма серьезные. Интерес к нему есть не только у нас в стране, но и в Европе, США, Канаде. Вообще, специалисты полагают, что со временем клеточные технологии дадут возможность с помощью пересадки стволовых клеток заменить любой больной орган. А значит, облегчить страдания больных, ради чего, собственно, и рождаются научные идеи. Наш метод лечения, о котором, повторяю, первой рассказала «СБ», уже помог многим больным. Надеюсь, будет помогать и дальше.

Анатолий ЛЕОНТЮК, профессор, лауреат Государственной премии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter