Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как перейти на правильное питание

Про сон, воду и... курицу

Очень сложно перейти на правильное питание, если привык есть жирное, жареное и сладкое. Но можно делать это постепенно. Как? Мы подскажем. Вот некоторые из полезных привычек, которыми многим из нас не мешало бы обзавестись. Продолжение ищите в следующих номерах «Знаменки». 

Пробовать новое

Разнообразие – вот один из главных принципов здорового питания, поэтому необходимо постоянно пробовать новое. Это может быть экзотический фрукт, новый рецепт, а возможно, вы просто сегодня купите творог другой фирмы. Все это дает разнообразие вкусов, а порой вот так, в качестве эксперимента, попробованный впервые продукт может оказаться вашим любимым. Лучше всего, конечно, пробовать новые салаты и фрукты, чем пончики и пирожные. Тогда точно будет польза. А вы часто едите новое?


Пить воду вместо соков и газировок

К еде всегда полагается напиток. Однако многие берут что‑то сладкое. Но сок или газировка – это уже десерт. И выпивая их за завтраком, обедом и ужином, мы тем самым превышаем дневную норму сахара. Так что если хочется пить, то лучше обычную воду. И жажду утолите, и вреда не нанесете.


Каждый день есть овощи и фрукты

Именно в них секрет крепкого здоровья. Минимальная профилактическая дневная доза – пять порций в день. Хотя новые научные данные говорят, что чем больше, тем лучше. Это будет отличной профилактикой и рака, и сердечно-сосудистых заболеваний. Речь идет, конечно, о свежих продуктах, а не соках и компотах. Помидоры, морковь, зеленые салаты, яблоки, апельсины, бананы… Ешьте на здоровье!

Высыпаться

О важном значении сна знают все. Но известно ли вам, что сон влияет и на то, что мы едим? Так, в одном из исследований выяснилось, что чем меньше человек спит, тем больше его тянет есть вредное сладкое. Так что если хочется съесть очередную конфету, то задумайтесь: может, сегодня стоит лечь пораньше?


Не мыть курицу

Да, это вовсе не опечатка. Не рекомендуется этого делать. Оказывается, с микробрызгами, которые разлетаются по всей кухне, распространяются и бактерии. Одни из них – рода кампилобактер – причина пищевых отравлений в каждом пятом случае. Первые признаки отравления – диарея, боли в животе, рвота, повышение температуры. Это так называемая острая фаза. У одних людей она может пройти очень мягко, а у других – вызвать серьезные и долгосрочные осложнения, такие как артрит или синдром Гийена-Барре – тяжелое заболевание, поражающее нервную систему.

Вспышку серьезных отравлений – за один год пострадали 250 тысяч человек – несколько лет назад наблюдали в Великобритании. Все заболевшие подтвердили, что накануне готовили курицу, по привычке помыв ее перед приготовлением.

Если вы боитесь, что тушка может быть загрязнена, достаточно протереть ее бумажным полотенцем. Главное, что любая продолжительная термообработка и так убьет все опасные бактерии и вирусы в мясе. А внешнюю, потенциально загрязненную оболочку – кожу – диетологи и вовсе рекомендуют снимать и выбрасывать! Конечно, если вы следите за здоровьем и фигурой.

ООО «ТН-Волгоград» (специально для «ЗН»)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter