Про роботов, спирометр и стабилометрическую платформу

В БрГТУ — всегда зеленый свет уникальным разработкам

Роль и достижения науки в современном мире трудно переоценить. И в нашей стране этой сфере традиционно уделяется самое пристальное внимание. Деятельность отечественных ученых играет важную роль в развитии государства. Благодаря их исследованиям и разработкам создаются новые производства и технологии, решаются вопросы национальной безопасности. Весомый вклад в развитие науки и техники на протяжении многих лет вносит известный вуз юго-западного региона — Брестский государственный технический университет.


БрГТУ — ведущий образовательно-научный центр подготовки высококвалифицированных специалистов в строительстве, машиностроении, информационных технологиях, экономике и экологии. В вузе получают высшее образование более 6 тысяч студентов по свыше 30 специальностям на пяти факультетах. Помимо обучения, в университете большое внимание уделяется научно-исследовательской деятельности.

Николай Шалобыта.
Широкое проведение научных исследований, разработка инноваций, которые способствуют развитию реального сектора экономики региона, их внедрение в производство — в реализации всех этих мероприятий активно участвуют научные работники, ученые и специалисты, а также студенты вуза. Проректор БрГТУ по научной работе кандидат технических наук Николай ­Шалобыта рассказывает, что университет выполняет большой объем научных исследований.

— Они проводятся в различных областях: строительстве и архитектуре, машиностроении, информационных технологиях, энерго- и ресурсосбережении, экологии и экономике, — говорит он. — Их общий объем в прошлом году составил в денежном выражении почти 2 миллиона рублей. Особое внимание уделяется коммерциализации разработок. Ученые и специалисты университета активно участвуют в инновационных исследованиях для предприятий реального сектора экономики. Ежегодно наши преподаватели и студенты получают более 20 патентов на полезные модели и изобретения. А за все время деятельности вуза их уже свыше тысячи.

Из последних научных разработок университета — спирометр, аппарат для микроконтроллерного измерения респирации воздуха, поступающего из легких человека. Он необходим для отслеживания патологического процесса в бронхах и легких, особенно во время заболеваемости коронавирусной инфекцией. Прибор востребован в медицине и в разы дешевле зарубежных аналогов.

Проверка строительных элементов под давлением. Научный сотрудник испытательного центра Кристина Беломесова.
 
Интерес представляет и стабилометрическая платформа — устройство для анализа способности человека управлять позой тела и обеспечения биологической обратной связи по опорной реакции. Разработка может успешно применяться в спорте. А совместно с Национальным фондом естественных наук Китая реализуется проект в IT-сфере по оцифровке изображений.

Кстати, Брестская область — единственный регион, который имеет собственную научно-техническую программу инновационного развития. БрГТУ выступает в качестве головной организации, курирующей данную программу. В вузе производятся отбор и сопровождение проектов. Шесть проектов прошли экспертизу и получили соответствующее финансирование. Среди них — разработки для Брестской областной клинической больницы, связанные с высокотехнологичными операциями; опытно-конструкторская работа Брестского электромеханического завода по изготовлению уникальной сеялки для агропромышленного комплекса; разработка дорожной техники ЗАО «Амкодор-Пинск». В общем, инновационность, ориентированность на экспорт — главные составляющие в характеристике научного продукта брестских ученых.

Интерес к научным исследованиям и разработкам среди студентов и преподавателей очень высок — вузовские лаборатории не пустуют. К примеру, в лаборатории промышленной робототехники студент 2‑го курса факультета электронно-информационных систем Егор Лукашевич тестирует китайского робота. Будущий инженер-системотехник давно увлекается робототехникой, лаборатория для него — второй дом:

Тестирование робота. Студент Егор Лукашевич.

— Мне нравится двигаться в этом направлении, закрепляя полученные знания на практике. Данный робот способен с помощью вакуумных присосок цеплять различные предметы. Поэтому его можно задействовать на работе в складских помещениях, на предприятиях. Сейчас моя задача состоит в том, чтобы протестировать максимальные возможности робота и понять, на что он способен.

Кстати, в стенах лаборатории были разработаны роботы, выполняющие немало интересных функций, — шахматист, бармен, массажист и даже каменщик. А совсем недавно на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» в Минске БрГТУ представил робота-экскурсовода и робота-тестировщика первого белорусского ноутбука. Аппарат самостоятельно открывал крышку ноутбука, вставлял зарядное устройство и техническим зрением наблюдал за работой матрицы экрана для считывания и обработки отображенной информации.

Микроконтроллерная система измерения респирации.

Лаборатория с подобным набором компетенций и квалифицированными специалистами в будущем должна стать основой мультидисциплинарного кластера, объединяющего машиностроение, робототехнику, IT-технологии, строительство — все основные направления, которыми славится брестский вуз.

Павел Кривицкий.
Еще одна отраслевая лаборатория «Научно-исследовательский центр инноваций в строительстве» также имеет важное значение в жизни вуза. В ней трудятся более десятка человек, которые решают широкий спектр задач — от разработки технической документации до выполнения экспертных оценок конструкций, существующих зданий и сооружений. Заведующий лабораторией кандидат технических наук Павел ­Кривицкий говорит, что уже заключены договора с предприятиями для гармонизации с новыми белорусскими нормами в строительстве типовых серий на производство сборных железобетонных конструкций и изделий:

— Субъектам хозяйствования, чтобы пройти сертификацию, нужны новые чертежи на типовые серии. Мы как раз этим и занимаемся, привлекая в том числе студентов и магистрантов. Например, сейчас очень помогает студент 4‑го курса строительного факультета Иван Ткачук. Уже полгода он работает в лаборатории и решает задачи высокой степени сложности. Данный опыт обязательно пригодится в дальнейшей работе.

Перемотчик ТКМ для нанесения кодов маркировки различными технологиями.

Николай ­Шалобыта уверяет, что двери университетских лабораторий открыты для студентов всех курсов и специальностей:

— У нас каждый сможет найти свою область интереса — все возможности и условия для этого созданы. Поэтому молодые люди стараются проявить себя в различных сферах. Ежегодно на республиканский конкурс мы представляем около 120 студенческих работ. Для популяризации и продвижения инновационных инициатив студентов и магистрантов в прошлом году на экономическом факультете был организован Международный конкурс студенческих стартапов. В процессе конкурсного отбора поступило более 30 заявок от стартап-разработчиков из университетов Беларуси, России и Казахстана. Так что молодежь активно пробует силы в научной деятельности, чтобы в будущем добиться весомых результатов и успешно трудиться на благо родной страны.

Сотрудник отраслевой лаборатории Никита Дричиц.

УНП 200002511

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter