Про овсяное печенье и черничное варенье

С тех пор, как Анастасия и Михаил усыновили маленького Валеру, прошло три года, но они до сих пор помнят волнение, переполнявшее их в тот счастливый день, когда они стали родителями.

— Когда принесли этот маленький свернутый комочек, которому было три недели, я поняла, что именно этот малыш должен стать моим сыном, — говорит Анастасия.
Они с мужем не испугались проблем, которые могут возникнуть в связи с усыновлением грудного ребенка. И сейчас не жалеют об этом, ведь у них есть маленький человечек, который внес в их жизнь много любви и счастья.
Сейчас Валере три года, он растет и познает мир, окружен родительской любовью и заботой. Как и всякий ребенок, доставляет взрослым немало хлопот: иногда плачет, заставляет вставать по ночам и требует постоянного внимания к себе. Но это все нисколько не раздражает Анастасию и Михаила, а только дает замечательной паре стимул к активному образу жизни.
Валера очень подвижный, общительный и компанейский мальчик. Он разрисовывает дома обои, демонстрируя творческий подход к жизни. Любит сказку про курочку Рябу, овсяное печенье и черничное варенье, природу и поездки на дачу. Он обожает своих родителей, на которых уже стал похож! Анастасия может долго о нем рассказывать:
— Валера очень добрый, открытый и, как все дети, ранимый. Он очень умный и творческий ребенок, а по развитию даже опережает некоторых своих сверстников.
Валере, как и остальным усыновленным детям, которых в Беларуси около 6 тысяч, повезло: его нашли мама и папа. Но еще примерно 12 тысяч сирот в нашей стране подлежат усыновлению. И каждый из них надеется и ждет, что в один прекрасный день за ним тоже придут родители.
Если у вас появилось желание усыновить ребенка и вы морально и материально готовы совершить этот поступок, то сделать это будет не очень сложно.
Сначала вам надо определиться, хотите вы усыновить ребенка или стать для него приемными родителями.
При усыновлении вы становитесь родителями на всю жизнь, ребенок берет вашу фамилию, зовет вас мамой и папой и имеет право наследования. Все, как в настоящей семье.
Приемными родителями становятся на определенный срок, обычно до совершеннолетия ребенка. Это можно назвать работой, которая оплачивается государством (в среднем от 340 до 400 тысяч рублей в месяц).
Сегодня наше государство делает все возможное для улучшения жизни сирот в детских домах и интернатах. Для этой же цели создано множество благотворительных фондов. У сирот есть все: хорошее питание, одежда и много игрушек. Но ни государство, ни какие бы то ни было организации не могут дать им самого главного — родителей, которые полюбят их, защитят, окружат заботой и любовью.
Большое количество семей по определенным причинам не могут иметь детей или уже вырастили своих и хотят сделать счастливым еще хотя бы одного ребенка. Может, именно вы сможете зажечь огонек в детских глазах?!

Счастливая семья маленького Валеры отказалась фотографироваться, чтобы не вызвать повышенного интереса соседей. А снимок этого малыша фотокорреспондент “Семьи” сделал в одном из столичных детских домов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter