Про ольху и другие елки-палки

А вы говорите скучно! Как же скучно, когда такие детективы разыгрываются! Пенсионерка Лидия Трофимовна Рыканова, например, замечена в расхищении государственного имущества.
А вы говорите скучно! Как же скучно, когда такие детективы разыгрываются! Пенсионерка Лидия Трофимовна Рыканова, например, замечена в расхищении государственного имущества. Представляете? То есть некоторые уверяют, что она действовала как заказчица. А исполнителем был ее сын! Видите, что происходит? Более того, соучастниками по делу проходят... ну если не все жители деревни Лахово Ушачского района Витебской области, то, во всяком случае, большинство из них.

Словом, не Лахово, а "малина" какая-то!

Впрочем, речь не о малине, а об ольхе. Вернее, об олешнике - это куст такой, типа ракиты, наверное, я не уверена. Знаю точно, что ольха - это дерево с сережками и шишечками маленькими. Еще говорят: на ольхе много сережек - к урожаю овса. А когда много шишек - к ячменю. В общем, это растение очень полезное: погоду даже предсказывает. Коли береза перед ольхой лист распустит - лето сухое будет. Коли наоборот - мокрое. В этом году лето мокрое - от нерасторопности ольхи страдаем.

Гражданка Рыканова тоже от ольхи пострадала. Я вообще-то оговорюсь - никакая эта женщина, конечно, не "заказчица". Пошутила я, вы уж меня, Лидия Трофимовна, простите, и односельчанам - поклон. Лидия Трофимовна - обычная сельская жительница: у нее дом, хозяйство. Дровишки, естественно, нужны. Вот она и послала сына в олешник - дров нарубить. Игорь Юрьевич вырубил несколько палок. И тут к нему подошли какие-то люди. Дальше будем читать, что написала нам об этом случае сама Лидия Трофимовна: "Несколько вооруженных людей, не представившись и не показав никаких документов, начали составлять протокол. Сын спросил: "А кто вы такие?" Они ответили: "Мы не обязаны перед тобой отчитываться, наше дело штрафовать!" Пообещали дать штраф - 200 тысяч. А за что? Во-первых, эти люди даже не могут отличить одно дерево от другого: в протоколе написали: "Рубил ольху". Но это же дерево - ольха! А сын рубил олешник - заросли кустарника! В этой деревне родились мои родители, прожили по 90 лет, мне самой уже седьмой десяток, и все мы всегда рубили этот кустарник. Да что мы - вся деревня пользуется олешником, однако вырубить мы его так и не смогли, потому что разрастается очень быстро! Инструкторы (так они себя назвали) мотивировали свое решение тем, что, мол, все это государственное. Но и мы ведь тоже государственные - люди то есть! Всю жизнь на этих землях живем и работаем. Есть у нас места, где лесхоз посчитал нужным взять природу под охрану - там поставлены столбы и надписи есть соответственные. Там и не рубим".

Письмо Лидия Трофимовна написала от имени жителей всей деревни. Вы скажете: "Вот еще! Мало того, что в ботанику путаницу вносят, так еще и коллективно жалуются! Нет бы дрова как положено в лесхозе выписывать!" Вы будете правы только отчасти. Дрова жители деревни выписать могут. Но вот самовывоз людей подкашивает - можно сказать, рубит на корню! Дрова на себе не дотащишь? А совхоз не может дать тракторов: с горючим проблема - на всех жителей не напасешься.

Я вот тут в ботанический сад звонила с целью выяснить, что же это за ольха такая кустистая в Лахово произрастает, которую рубить нельзя. Мне сказали: "Ольха и олешник - одно и то же. На начальном этапе может быть кустом и, если рубить, тоже будет кустом. Так что правильно вашего читателя оштрафовали".

Вот вам, бабушки, и растеньице! Значит, и так и этак ольха существует? А в какой ипостаси ее рубить нельзя? И все же хотелось бы знать, как людям-то теперь с дровами быть? Чтобы, я имею в виду, реально их откуда-нибудь брать без проблем, оставив лесхозу драгоценные заросли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter