Программа "Минск и минчане" телеканала СТВ празднует 15-летие

Про наш город и про нас

Эта программа всего на год младше «Столичного телевидения». Сегодня уже мало кто из зрителей помнит, что летопись родного города в начале двухтысячных документировал не отдельный проект, а маленькие видеосюжеты, выходящие в эфир СТВ под рубрикой «Минск и минчане». Со временем историко–информационная пятиминутка превратилась в отдельную передачу и стала визитной карточкой канала. Многие зрители, вспоминают сегодня старожилы СТВ, специально включали канал только для того, чтобы совершить путешествие по столичным брусчатым улочкам, прокатиться на конке по Преображенской, вспомнить добрым словом градоначальника Карла Чапского и узнать, сколько стоила в прошлом веке буханка хлеба. Что примечательно, свое грядущее пятнадцатилетие команда проекта готова праздновать хоть каждый день в течение ближайших нескольких месяцев. Дело в том, что никто уже точно не помнит, когда из сжатых видеосюжетов «Минск и минчане» превратилась в самостоятельный независимый проект. Мы попросили рулевых программы разных лет вспомнить, как и с чего для них началась история любимой передачи.

Ольга Сахарова, ведущая программы (с 2006 г. по настоящее время):

— В 2006–м, с моим приходом, программа поменяла формат: появились новые рубрики («Новостройка», «Квартал», «Перекресток», «Маленькие минчане», «Культурная афиша»), она стала художественно–познавательным тележурналом. Помню, когда–то увлеклась такой своего рода игрой: сравнивала фотографии старого Минска и сопоставляла их с днем сегодняшним. Так родилась моя любимая рубрика «Ретро», рассказывающая и показывающая черно–белый Минск. Нам часто звонили телезрители, благодарили за то, что увидели в кадре родную бабушку или себя очень маленькими.

Как ведущая программы о жизни столицы могу отметить, что в городе многое изменилось за последние годы. Раньше, помню, наши граждане были уверены, что менять город к лучшему — задача исключительно властей, депутатов, коммунальщиков. А сейчас люди взяли инициативу в свои руки, объединились. Сколько совместных субботников, мероприятий по благоустройству парков и площадок проводится исключительно по инициативе минчан! До неузнаваемости преобразилась улица Октябрьская, сохранилась Осмоловка — и все благодаря неравнодушным жителям.

8 лет назад я сама переехала в новый микрорайон за Уручьем. В те годы добираться туда можно было только на перекладных, городской транспорт к нам не ходил. А мне ребенка возить в сад каждое утро... Я лично организовала сбор подписей среди соседей за то, чтобы к нашему району продлили один из городских маршрутов. Получилось! Власти района и города откликнулись на просьбу, пустили 99–й автобус. Проявляйте инициативу — и все получится!

Ольга Дубовик, корреспондент СТВ (2002 — 2003 гг.):

— В начале двухтысячных о полноценной программе еще и речи не было. Были блоки из 2 — 3 сюжетов на тему города, которые заполняли собой эфир между передачами и выходили вместо рекламы. Причем за день они могли выходить по 7 — 8 раз. Все сюжеты делали корреспонденты–новостники. Это была очень хорошая школа для молодых специалистов, для меня в том числе.

Екатерина Забенько, ведущая СТВ (с 2001 г. по настоящее время):

— Мой первый сюжет из рубрики «Минск и минчане» был про улицу Карла Маркса (в прошлом — Подгорная). Рассказывала о том, как там перевернулся обоз с не очень, скажем так, хорошим грузом. Пришлось, конечно, выкручиваться, чтобы рассказать все это максимально эстетично. То видео до сих пор хранится у меня дома. Помню также, когда мой сюжет первый раз вышел в эфир, я заходила в метро и думала, что меня сегодня ну точно кто–нибудь узнает! Прошло 15 лет, я уже давно в эфире, а в метро меня до сих пор не узнают.

Дарья Козловская, корреспондент СТВ (2002 — 2008 гг.):

— Наверное, это был 2003 год... Тогда руководство канала приняло решение придать нашему мини–проекту статус программы. Тогда же появились дикторские подводки. Это была такая ответственность для нас, корреспондентов. Интернетом еще мало кто пользовался, поэтому всю информацию мы добывали из книг, архивов, часами просиживали в библиотеке.

Вспоминаю, как нам постоянно звонили минчане с улицы Перекопской и говорили, что нужно срочно к ним подъехать — их опять копают!


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Шорец, председатель Минского горисполкома:

— Программа «Минск и минчане» показывает город многосторонне, как положительные, так и отрицательные его стороны. Надеюсь, что передача побудит и горожан, и чиновников на совместные проекты. Хочется, чтобы мы вместе работали и привлекли минчан, которые своими идеями, своим вдохновением делают город лучше и удобнее.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 203 (25085). Пятница, 21 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter