Про лов угря и судака

Прокомментировать постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды № 24 и № 28 от 25 марта 2008 года мы попросили главного специалиста отдела госконтроля за использованием и охраной животного мира и ведением охотничьего хозяйства Минприроды Наталью КОЗЕНКО.

Промысловые ловушки
Согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, в период весеннего нереста с 1 апреля по 30 мая установлен запрет на промысловый лов всех видов рыб. Принятие постановления Минприроды от 25 марта 2008 года № 24 “Об определении мест и условий промыслового лова угря в арендованных рыболовных угодьях в 2008 году” обусловлено тем, что в Беларуси угорь европейский естественным способом не воспроизводится и в указанный период практически все половозрелые особи данного вида покидают водоемы страны для размножения в Саргассовом море (берега Центральной Америки). В то же время естественный заход угря на территорию Республики Беларусь с мест его размножения практически прекращен из-за перекрытия рек плотинами.
Так как ранее личинкой угря зарыблялись не изолированные водоемы, а входящие в состав Нарочанской и Дривятской систем озер, и происходило естественное расселение данного вида по всей озерной системе, то Минприроды сочло целесообразным разрешить промысловый лов угря не только в водоемах, непосредственно зарыбляемых угрем, но и в других, где имеются запасы данного вида.
С учетом того, что мелководность озер и обильная растительность препятствуют качественному размещению угреловушек, в постановлении определен радиус их установки — 200 метров от берега в глубь озер. Это позволит обеспечить более гибкий и индивидуальный подход к выбору каждого конкретного места установки переносной ловушки.
Таким образом, данное постановление призвано поспособствовать оптимальному использованию имеющихся ресурсов угря, представляющего высокую потребительскую ценность.

“Судачить”  можно не везде
Постановление Минприроды от 25 марта 2008 года  № 28 “Об установлении запрета на любительский лов судака обыкновенного в отдельных рыболовных угодьях в 2008 году” также принято на основании Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Пунктом 130 этих Правил предусмотрено, что в целях сохранения рыбных ресурсов Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может устанавливать ограничения и запреты на любительское рыболовство, лов отдельных видов рыбы, в отдельных рыболовных угодьях, в определенные сроки.
Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь в целях сохранения популяции судака на реке Припять ходатайствовала об установлении запрета на любительское рыболовство на участке канала “Микашевичиский” Лунинецкого района Брестской области во время весеннего нереста рыбы в 2008 году.
Участок канала “Микашевичский” в месте соединения его с рекой Припять является местом зимовки судака. Выше по течению канала на расстоянии 2,5 километра от устья расположено одно из самых крупных на реке Припять нерестилищ судака. В весенний период, когда судак начинает движение к нерестилищам, на этом участке канала скапливается большое количество рыболовов-любителей, и идет его интенсивный вылов, что негативно сказывается на состоянии популяции судака.
В связи с этим Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды установлен запрет на любительский лов судака обыкновенного до 1 июня 2008 года на канале “Микашевичский” — на протяжении 2,5 километра вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять и на реке Припять — на расстоянии 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала “Микашевичский”.

Постановление Министерства природных ресурсов и  охраны окружающей среды Республики Беларусь

25 марта 2008 г. № 24

Об определении мест и условий промыслового вылова угря без соблюдения промысловой меры в рыболовных угодьях в 2008 году

На основании пункта 131 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 “О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими”, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Установить, что промысловый вылов угря без соблюдения промысловой меры с 1 апреля по 30 мая 2008 г. осуществляется:
стационарными ловушками в реках по перечню согласно приложению 1;
переносными ловушками с ячеей не менее 16 миллиметров:
в озерах в радиусе 200 метров от берега по перечню согласно приложению 2;
в реках по перечню согласно приложению 3.
Угорь, а также рыба других видов, попавшая в стационарные и переносные ловушки, учитывается и используется арендаторами рыболовных угодий в установленном порядке.

Министр Л.И.Хоружик

СОГЛАСОВАНО
Начальник Государственной инспекции
охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь
М.А.Арешко
“21” марта 2008 г.

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

25 марта 2008 г. № 28

Об установлении запрета на любительский лов судака обыкновенного в отдельных рыболовных угодьях в 2008 году

На основании пункта 130 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 “О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими”, и в целях создания благоприятных условий для воспроизводства рыбы Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Запретить любительский лов судака обыкновенного до 1 июня 2008 г. в следующих рыболовных угодьях Лунинецкого района Брестской области:
канал “Микашевичский” — на протяжении 2,5 километра вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять;
река Припять — на расстоянии 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала “Микашевичский”.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр Л.И.Хоружик

СОГЛАСОВАНО
Начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте
Республики Беларусь
М.А.Арешко
“19” марта 2008 г.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter