На 83-м году жизни Анатолий Красный дает фору молодым

Pro Красный. 2.0

Жизненный оптимизм Анатолия Красного бьет через край, что вкупе с активной гражданской позицией позволяет ему опровергать мудрость, что один в поле не воин. На 83-м году жизни он остается удивительным собеседником и милейшим человеком. Просыпаясь, не кряхтит старчески и не сетует на погоду, а думает: «Что лично я могу сделать прямо сегодня для общества?» 

2019-й, июль. Анатолий Красный уверен, что на внутридворовой территории надо установить знак «Стоянка запрещена».

И что удивительно, он не только философствует, но и, поставив перед собой цели (недаром является кандидатом в мастера спорта по пулевой стрельбе), методично их поражает. Сегодня мы поговорим о коммунальной составляющей жизни Анатолия Матвеевича. К слову, не в первый раз. В июле текущего года исполнится три года с момента публикации о нем в «СБ. Беларусь сегодня». Тогда он поднимал проблемы жителей минских улиц Фогеля, Гуртьева и Полякова. 

2019-й, июль

— Узкая проезжая часть улицы Гуртьева; 

— Подъезд к дому № 14 опасен: нет тротуара;

— Многочисленные новостройки серьезно повысили автонагрузку на улицу Фогеля, являющуюся единственным выездом (заездом) с территории бывшего военного городка;

— Открытого типа «ливневка», идущая вдоль дома № 20 (ул. Гуртьева) и выходящая к подъезду дома № 14, морально и технически устарела; 

— В районе не хватает мест в единственном детском саду. Нет начальной школы.

После публикации на все вопросы, поставленные Анатолием Матвеевичем в «СБ. Беларусь сегодня», администрация Первомайского района дала ответы. Спустя почти три года ветеран Вооруженных Сил считает, что проблемы все еще есть. Приведем их.

2019-й, июль. Заезд в жилую зону. Отсутствие тротуара делало этот участок смертельно опасным.

2022-й, март

— Узкая проезжая часть улицы Гуртьева; 

— Проблемы в час пик с выездом (заездом) в военный городок через улицу Фогеля; 

— Устаревшая открытая «ливневка», не справляющаяся с потоками «большой» воды;

— В районе наблюдается нехватка мест в детском саду. Нет начальной школы;

— Разбитая проезжая часть на внутридворовых территориях.

На первый взгляд кажется, что проблемы остались нерешенными один в один. Но это опровергает новый тротуар вдоль проезда к жилому кварталу. 
Сегодня эту «дорогу жизни» (ранее дети и мамы с колясками лавировали между автомобилями) смело можно называть именем Анатолия Красного. 
Впрочем, общественник готов поделиться славой: 

— Если бы не публикация в «СБ. Беларусь сегодня», то вряд ли бы здесь появился этот тротуар! Поэтому огромное спасибо всем, кто приложил к этому руку! Но тротуар —это лишь песчинка в море здешних проблем.

2022-й, март. Пешеходная дорожка имени Красного.

Индекс счастья по Красному

За три дня до Всемирного дня счастья, а он, напомним, отмечается планетой 20 марта, жизнь на улице Гуртьева перестала быть томной: здесь высадился внушительный десант ответственных лиц Первомайского района столицы. Плотным кольцом визитеры сгрудились вокруг Анатолия Матвеевича. Со стороны казалось, что почтенного возраста наставник проводит коллоквиум (беседа преподавателя со студентами с целью выяснения их знаний. — Прим. авт.). Представители администрации послушно внимали и что-то старательно записывали в блокноты. Анатолий же Матвеевич, словно вспомнив былое (а до пенсии он служил старшим преподавателем в Военной академии), строго вопрошал: 

— Почему не сделать улицу героя Советского Союза Путилова сквозной? Сегодня она тупиковая, но если вдруг тревога, то случится коллапс из пытающихся выехать автомобилей! Раньше на весь квартал было несколько автомобилей, а сегодня несколько десятков! А выезд остался один — мимо моего подъезда! 

Почему должна случиться тревога, никто, кроме Анатолия Матвеевича, не понимал, но по грустным лицам слушателей было видно, что улица Путилова останется тупиковой. Что и подтвердил заместитель главы администрации Первомайского района Виталий Германчук:

— В ближайшей перспективе никаких планов по этой улице у нас нет. Этот проезд может реализоваться при каком-нибудь новом строительстве. Например, многоквартирного дома, когда в техусловиях проекта будут заложены требования организовать выезд. На то, чтобы в нынешних условиях сделать проезд, нет финансовых средств. То же самое могу сказать и о ливневой канализации, на которую жалуется Анатолий Матвеевич. В целом ничего критичного я здесь не вижу. Есть вопросы по ямочному ремонту. Это мы устраним. 
Отметим, что последнее обещание Виталий Германчук выполнил. Не прошло и двух недель, как выбоины на внутридворовой территории в этом квартале были залатаны свежим асфальтом. 

Ехали соседи…

Но вернемся к Анатолию Матвеевичу, который уже успел увести группу на проезжую часть улицы Гуртьева. Зрелище здесь было печальное: по обеим сторонам дороги, ведущей к детскому садику, на пешеходных тротуарах запарковалось почти два десятка автомобилей. 

— Это что за безобразие?! — строго оглядывая представителей администрации, спросил подполковник в отставке. — Как родителям пройти с детьми?
При всем уважении к Анатолию Красному этот вопрос надо бы адресовать соседям. Вряд ли «паркуны» были не местными... 
Глядя на дорожный беспредел, заместитель директора по благоустройству и технадзору за текущим ремонтом КУП «ЖКХ Первомайского района г. Минска» Инна Ясинская связалась с ГАИ и сообщила о «безобразии». Только-только Анатолий Матвеевич хотел продолжить свою игру в «Что? Где? Когда?», как буквально в трех метрах от него некий мужчина лихо припарковал свое авто на тротуаре! На немые вопросы он спокойно ответил: «А где мне парковаться, если у подъезда все занято?» 

Пропасть между 9-м километром и Сталинградом

Анатолий Матвеевич, мечтающий о гармонии отношений между человеком и государством, приуныл. И процитировал философа Николая Бердяева: «Государство существует не для того, чтобы на земле был рай, а для того, чтобы на земле не было ада». Даже я, видавший виды автор этих строк, был удивлен наглости тех, кто припарковал свои автомобили вдоль обеих сторон дороги аккурат на пешеходных дорожках, ведущих к детскому садику! И вот этот ад создали не пришельцы, а соседи Анатолия Матвеевича, который, глядя на автонарушителя, перекрывшего безопасный путь к детскому садику, стал тихо говорить: 

— А ведь ему примерно столько, сколько было моему отцу, когда он, оставив дома беременную жену, отправился добровольцем на фронт. Воевал под Сталинградом, попал в котел, чудом остался в живых… В январе 1945-го его отпустили с фронта в отпуск, чтобы он смог впервые увидеть своего родившегося сына — моего младшего брата. Я помню, как в один из вечеров папа включил радио и сказал, что на фронте без него нельзя. Отец решил возвращаться на фронт, потому что его долг быть рядом с боевыми товарищами. На следующее утро он уехал, хотя впереди было еще несколько дней отпуска. 
Больше я папу не видел: он погиб, выполняя задание, от разрыва мины 21 января. Это был последний день его отпуска. Если бы он остался с родными, то, вероятно, был бы жив...
И тут не грустить надо Анатолию Матвеевичу Красному, а нам всем краснеть от стыда. Между событиями всего 77 лет, но какая образовалась пропасть между людьми! Одному трудно пройти лишние 10 метров к подъезду, а другой прерывает отпуск и отправляется на войну бить фашистов… Но не в характере Анатолия Матвеевича долго унывать. Он оперативно вернулся в настоящее и ринулся с очередными вопросами к представителям администрации района.

Во саду ли, в городе

— Что с детским садиком? Когда он будет наконец построен? Что со школами? — не унимался А. Красный.

На этот вопрос ответила Инна Ясинская:

— Проект детского садика был готов еще в прошлом году. Деньги на строительство на этот год выделены, определен заказчик — УКС Заводского района Минска. Сейчас идет выбор подрядной организации. В общем, дошкольное учреждение на 230 мест здесь появится максимум через год-два. По школам отмечу, что 2 сентября 2019 года была введена в эксплуатацию СШ № 93 по адресу: улица Героев 120-й Дивизии. Дети, подростки, проживающие по улице Гуртьева, определены к этой школе. Ехать до нее от военного городка минут десять. Кроме этой школы, есть еще СШ № 94 и СШ № 84. Не снимаем со счетов и СШ № 191, что в Уручье. В целом жалоб от родителей на нехватку мест в школах нет.

* * *

Наблюдая почти три года за развитием событий на 9-м километре, автор хочет отметить следующее. Районная администрация по мере сил и возможностей решает здесь проблемы. Да, не в той степени, в какой хотелось бы Анатолию Матвеевичу Красному, но все-таки дело движется. 

Тем не менее ответственным лицам в ближайшие годы расслабляться не стоит. У военного пенсионера в списке насущных вопросов наиболее остро стоят следующие: 

— Сделать улицу Путилова не тупиковой, а сквозной;

— Установить на внутридворовых территориях знаки «Стоянка запрещена».

Памятуя о настойчивости и упорстве подполковника в отставке, можно не сомневаться, что эти вопросы он будет методично и целенаправленно пробивать. На предложение дополнить список третьим пунктом Анатолий Матвеевич, улыбнувшись, сказал: «Устал быть старым дедом, хочу стать молодым прадедом». Надо полагать, что последнее пожелание относится не к администрации Первомайского района, а к родным и близким.

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter