Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как перейти на правильное питание

Про каши, орехи и витамин D

Очень сложно перейти на правильное питание, если всю жизнь привык есть жирное, жареное и сладкое. Но можно делать это постепенно. Берите за основу полезные привычки, корректируйте свой рацион и будьте здоровы! 

Всегда носить с собой орехи или яблоко


Да, мы против перекусов и считаем, что обед должен быть по расписанию. Но иногда терпеть невмоготу, и порой приходится «догоняться» вредными сладостями. Именно поэтому мы не сомневаемся, что идеальный вариант – всегда иметь с собой орехи (фундук, кешью, миндаль, грецкие) или яблоко. Они не займут много места в сумке или портфеле, зато принесут пользу, а не вред. Кстати, орехи вполне могут быть обжаренными, это их не испортит. Полифенолы, главная ценность орехов, не разрушаются при термической обработке, более того, их количество относительно массы орехов несколько увеличивается, когда при жарке выпаривается вода!

Есть по утрам кашу


Этого не стоит делать каждый день – мы все‑таки за разнообразие. Но почаще включать каши в рацион очень полезно. Ведь в них много клетчатки, которая благотворно влияет на пищеварение. Да и витаминов немало. Главное – не замыкаться только на овсянке и гречке. Есть еще льняная, пшенная, рисовая, кукурузная, перловая… У каждой – свои плюсы. А вы какую больше любите?

Регулярно принимать витамин D


Этот витамин влияет на усвоение кальция, является профилактикой простудных заболеваний и даже уменьшает депрессию. Проблема в том, что его катастрофически не хватает почти всем жителям нашей страны! Во-первых, потому что у нас много пасмурных дней, а этот витамин вырабатывается под воздействием солнца. Во-вторых, большинство белорусов ест маловато жирной рыбы. Так или иначе, врачи рекомендуют всем пить добавку с витамином D.

Ешьте свежее


Чем свежее продукты, тем больше в них пользы. Причем сказываться это может даже в мелочах. Так, витамин С разрушается при нарезке овощей и фруктов. Если приготовили салат, съешьте его сразу же, а не храните часами и даже днями в холодильнике. Сок тоже стоит пить сразу после отжима. Да и вкус, конечно, несравненно лучше.

Выбрасывать испорченное


Да, выбрасывать еду – неэкономно. Но порой, если этого не делать, можно получить пищевое отравление. К тому же в некоторых продуктах со временем образуются микотоксины, которые имеют накопительный эффект. Так что не нужно жарить липкую колбасу и срезать плесень с хлеба или сыра. Просто выбросьте – здоровье дороже.

ООО «ТН-Волгоград» (специально для «ЗН»)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter