Про героя

Очень непривычно писать про героя, про настоящего героя.
Очень непривычно писать про героя, про настоящего героя. В нашей жизни так много гадостей, подлостей и обычного свинства, что писать про подвиг - это непривычно.

В общем, так. Живет на свете 25-летний парень Сергей Сенцов. Полтора года назад он закончил курсы пограничников и с июня прошлого года служил в Чечне, на заставе в Итум-Калинском погранотряде. Несколько дней назад он закрыл собой рядового - при взрыве.

Рядовой жив и здоров, дай Бог ему долгих лет. Старший лейтенант Сергей Сенцов чудом остался жив - с осколочными ранениями в тяжелом состоянии эвакуирован во Владикавказский госпиталь. Других подробностей в пресс-центре Федеральной пограничной службы пока не сообщают.

Перехожу, извините, к обычной циничной части любого современного российского сказания. Пардон, но такой случай, такой реальный, настоящий подвиг в любой цивилизованной стране был бы раскручен как национальный. Из Владикавказского госпиталя велись бы непрерывные прямые телевизионные включения, давно бы уже были найдены родственники, одноклассники и однокурсники героя, а сводки о его здоровье печатались бы на первых полосах центральных газет... Что происходит на самом деле - вы знаете.

Наверное, никто уже не помнит про другого мальчика-лейтенанта, долговязого, худого, который осенью 1999 года почти 3 недели добирался до российских частей из предгорий Чечни. Их было двое - два летчика, чей Cу-24 сбили боевики, напарник лейтенанта Сергея Смыслова погиб сразу. Радиомаячок не сработал, рации тоже не было, как и карты. Когда лейтенант был на полпути к своим, его взяли боевики. Лейтенант бежал. И дошел. Командование страшно удивилось, и один раз генерал Манилов даже показал лейтенанта нам по телевизору, пообещав, что у парня теперь все будет хорошо. И квартиру дадут, и наградят, и боевые выплатят. Где-то он теперь? Что с ним - неизвестно.

Российский солдат, российский гражданин вообще по-прежнему мало интересует московских начальников. Когда попадают в плен американские солдаты, об этом моментально узнает весь мир. Миролюбивая прогрессивная общественность требует призвать каких-нибудь агрессоров, тиранов, диктаторов и их пособников к ответу и вернуть американским матерям их американских детей. И - как ни цинично это звучит - когда в Чечне пропадает американец, делается практически все, что могут сделать наши военные, дабы найти врача без границ. Это, конечно, замечательно и очень правильно.

А что до российских заложников, солдатиков - так на Кавказе их много. Хорошие, наверное, люди. Но не американцы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter