Источник: Знамя юности
Знамя юности

Секреты работы журналиста, фейки и новые форматы СМИ. Темы, которые обсуждали в Школе активного гражданина в Сморгони

Про фейки и форматы

В средней школе № 1 Сморгони на встрече в Школе активного гражданина учащиеся 10–11-х классов вместе с заведующей отделом телевещания «Окс-ТВ» редакции газеты «Светлы шлях» Викторией Бичуриной обсудили тему «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».


Виктория Викторовна рассказала об особенностях работы телевидения в современных условиях. Старшеклассники узнали, что редакция «Окс-ТВ», работающая с 1997 года, производит информационные, документальные, публицистические, презентационные программы, фильмы и рекламу. Ролики, изготовленные редакцией, транслировались на республиканских телеканалах.

Редактор также поделилась с ребятами принципами отбора информации, правилами проведения интервью, особенностями создания сюжетов. В фокусе обсуждения оказались вопросы ответственного использования online-технологий, отличия достоверных сведений от фейков, безопасной информации от вредной. Виктория Бичурина отметила, что интернет не уничтожает традиционные СМИ (телевидение, радио, прессу), но заставляет их меняться, внедрять новые форматы, технологии.

Особенно выпускников интересовали вопросы, связанные с профессией журналиста. Где получить образование? Какой уровень оплаты? В чем заключаются должностные обязанности редактора телевещания?

Во время практической части занятий учащиеся составили список знаний и умений, которыми должны обладать потребители и создатели медиаконтента. Старшеклассники отвечали, что потребителю необходимо уметь искать информацию, проверять ее достоверность и критически оценивать контент. Создателю, по мнению ребят, необходимо понимать меру ответственности за свои действия в средствах массовой информации и коммуникации.

Татьяна ИСТРАТЬКОВА, учитель русского языка и литературы средней школы № 1 Сморгони

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter