Про это

Сериалы с Анной Шадриной
Каждый понедельник, проверяя почту, я наверняка знаю, что обнаружу там несколько писем с просьбой обсудить бразильский сериал «Хозяйка судьбы». Сколько могла, находила отговорки. Ну не увлекла меня «Хозяйка». Мне как–то странно в ХХI веке тратить время на «мыло», где в центре сюжета — поиски украденного 20 лет назад ребенка главной героини. Я не говорю о том, что эта проблема неактуальна сегодня. Просто подобным сюжетным штампом в прошлом веке уж слишком сильно злоупотребляли мексиканцы. А после «Клона» и вовсе хочется чего–то еще более «остренького». «Глобо» в этом смысле, конечно, на уровне. Практически каждый сериал у них не просто средство от неврозов, но и рупор насущных социальных проблем. Я читала, что после показа сериала, в котором один из героев переносит онкологическое заболевание, плановые обращения к врачу среди бразильцев увеличились в десятки раз. Персонажи бразильских теленовелл борются с наркотиками, СПИДом, торговлей людьми. «Глобо», как ни один другой производитель «мыла», стремится отражать процессы современного общества. Сказки — это замечательно. Но бизнес есть бизнес. Как заставить страну, избалованную лучшими образчиками жанра, занимающую шестое место в мире по численности населения, проводить у телевизора свой ежедневный прайм–тайм? Нужно, чтобы все было остро, как в жизни.

В общем, придется сделать признание. Поскольку телевизор у меня идет всегда, волей–неволей, но представление о перипетиях «Хозяйки судьбы» я все же имею. Скажу больше, с недавних пор мое пристальное внимание привлекла одна из сюжетных линий. А именно — лесбийская. Корректные сценаристы из «Глобо» уже давно работают с темой сексуального меньшинства. Демократичные бразильские сериальщики все чаще вводят в фильмы героев с нетрадиционной ориентацией. Не потому, что это решает какие–то сюжетные задачи. А просто чтобы продемонстрировать терпимость. При этом режиссерская позиция всегда на стороне такого персонажа. «Хорошие» герои дружат с ним и защищают его интересы. Наше, я имею в виду постсоветское общество считается гомофобным. Во всяком случае, никаких жарких споров о легализации однополых браков у нас не ведется. Как говорят социологи, чтобы что–то произошло, нужен мотив и ресурс. Иными словами, проблема еще не назрела так остро, как, скажем, в Англии. С другой стороны, я что–то не припомню возмущенных возгласов телезрителей о «пропаганде гомосексуализма» в сериалах. Прошу заметить, практически все бразильское «мыло» идет у нас в самое смотрибельное время. Дело тут не в том, что наш зритель чего–то не видит или не хочет видеть, но надо признать, что массовое сознание, если так можно сказать, смирилось с этим явлением. Иначе как объяснить, что телевидение иногда по нескольку раз в год демонстрирует уже культовую «голливудчину» «Это моя вечеринка», «Лучший друг», «Клетка для сумасшедших»? Эти картины не просто демонстрируют лояльность, они заставляют сопереживать.

Но если гомосексуалист на экране стал для нас привычным, то о лесбиянках до сериала «Секс в другом городе» всерьез говорить было не принято. Для тех, кто не в курсе, на телеканале МТV сейчас идет «мыло» исключительно о «женской» любви. Все, как в фильме о Кэрри Бредшоу. Только без мужиков. Примечательно, что даже в «помешанной» на сексуальных правах Америке такое кино появилось всего два года назад. Знаете, почему? Потому что лесбиянки в иерархии гендерного неравенства занимают самую низшую ступень. Нетрадиционный выбор мужчины считается серьезным решением. А к сапфической любви отношение, в том числе и в кинематографе, как к «бабской шалости». Тем невероятнее мне казалось то, что я увидела в «Хозяйке судьбы». Лесбийская пара открыто заявляет о том, что желает жить вместе. Отца одной из героинь от такого известия едва не хватает «кондратий». Но уже в следующей серии, увидев, как дочь–хирург самоотверженно спасает людей, папаша проникается пониманием и говорит: «А–а, да ну вас! Живите как хотите». Так на наших глазах пал последний бастион нетерпимости к сексуальному выбору свободных индивидов. Пока, правда, только в бразильских сериалах. Чем у нас дело закончится, я не знаю. Но сделать предположение могу. Скорее всего, тем же. Если упорно внедрять какую–то идею, пусть даже незаметно, «в форме игры», рано или поздно она прорастет.

Пишите на Anna@sb.by. И до следующей субботы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter