Источник: Знамя юности
Знамя юности

Про дополнительные штаны

В высококлассных европейских магазинах мужские костюмы продаются в комплекте с двумя брюками. На случай, если вытянутся колени. Джентльмен должен всегда выглядеть как с иголочки!

Впрочем, подобные тонкости многие подзабыли. Во-первых, «демократичная» мода вполне позволяет ходить мятым, причем до такой степени, что раздутые коленки, скорее, предмет гордости, а не наоборот. Во-вторых, ловким продавцам куда выгоднее впихнуть наивным покупателям одни брюки по цене двух, не так ли?

В общем, про дополнительные штаны все давно и накрепко забыли. Правда, пока не напомнил о них польский посол во Франции! Как бишь его зовут? Впрочем, дело не в его имени, а в его подмоченных брюках. Хотя, может, и не только его?..

А дело было так. Один польский дипломат расхрабрился на парижских круассанах (а может, на коньяке) и, видя, что в студии его все слушают открыв рты, – да и ну учить уму разу­му французскую, а затем и всю натовскую «дипломатию»! Вот что у него вышло.

«Польша станет прямым участником конфликта с Россией, если Украина не сможет отстоять свою независимость на поле боя», – заявил в эфире французского телеканала LCI посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский. Может, вы подумали, что пан имеет в виду только польскую армию? Что только полякам придется стать прямыми участниками противостояния с Россией? Так вот нет, пан говорил в более расширительном плане. Из его слов можно заключить, что он подразумевает всех европейцев, а значит, весь ЕС и все НАТО! Дословно: «Если Украина не сможет защитить свою независимость, у нас не останется другого выбора, кроме как вступить в конфликт». Украинский кризис, по мнению дипломата, в первую очере­дь «сражение за базовые ценности и культуру Запада, именно поэтому так важно их отстоять»…

Именно при этих словах «грозного» поляка у французского телеведущего и появилась потребность в дополнительных штанах. Прямо в прямом эфире он подумал (но не произнес вслух): «Как было бы хорошо, если бы в костюмерной я сейчас обнаружил еще одни брюки. Господи, как предусмотрительны были наши предки, особенно когда говорили про Россию».

Впрочем, еще одни штаны срочно понадобились не только французам, но и всем европейцам, пришедшим в ужас от своего же спесивого «союзничка» из Варшавы. Срочно побежал в магазины мужской одежды также весь польский МИД, а потом и сам посол – естественно, когда наутро протрезвел немного.
А дело было так. Один польский дипломат расхрабрился на парижских круассанах…
Посольство Польши во Франции официально опровергло слова своего начальника, то есть посла. Это как? Впрочем, так же, как полякам воевать с русскими!

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter