Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в разных странах

Про бревна и соринки

Полицейское насилие на расовой почве, произвольный арест и даже казнь без суда и следствия. Нарушение права на жизнь, защиты от пыток, жестокости, унижений, права на справедливое и публичное разбирательство дела беспристрастным судом, права на доступное образование. Дискриминация по какому бы то ни было признаку: раса, цвет кожи, пол, язык, религия. Рабство… Это все происходит в разных странах. Особенно шокируют новости из тех уголков мира, где громче всех кричат о правах и свободах людей и где самые популярные инструменты — дубинки, водометы, газ, светошумовые гранаты, пули, собаки и даже лошади. 

США

За 19 лет, что существует военная тюрьма Гуантанамо в США, через ее печально известные застенки прошли 780 заключенных. Доказана вина лишь восьми (!) из них. При этом девять арестованных скончались прямо там. 
Сейчас в тюрьмах Штатов более двух миллионов человек, которые составляют шокирующие 22 процента заключенных в мире, а 60 процентов из них — это представители расовых и этнических меньшинств.

25 мая 2020 года 46-летний афроамериканец Джордж Флойд был задержан в Миннеаполисе, подвергнут пыткам и казнен во внесудебном порядке сотрудниками полиции. Они душили его, держа на земле и прижимая коленом шею. Это была пытка и, по сути, казнь без суда и следствия. Через 8 минут и 46 секунд полицейские отпустили Флойда, это было почти через 3 минуты после того, как он в последний раз реагировал. 

13 марта 2020-го Бреонна Тейлор, 26-летняя чернокожая техник скорой медпомощи, была застрелена в собственном доме сотрудниками полиции Луисвилля.

14 апреля 2021-го ми­нистерство юстиции США объявило, что не будет возбуждать уголовное дело против полицейского, который 6 января застрелил в здании Капитолия 35-летнюю Эшли Бэббит. Убитая — одна из пяти погибших в тот день в Капитолии. Вот еще: по информации Washington Post, мужчина, обвиняемый в нападении на полицейского в Капитолии 6 января, утверждает, что охранники тюрьмы округа Колумбия избили его, сломав нос, вывихнув челюсть и доведя до конвульсий. Daily Mail пишет: в тюрьме Вашингтона, округ Колумбия, с бунтовщиками Капитолия «обращаются как с внутренними террористами», нападают, издеваются и запирают в камерах «размером со шкаф до 24 часов в сутки».


ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 

Более 75 процентов чернокожих в Великобритании считают, что их права не защищены так, как права белых. Вероятность смерти чернокожих женщин при родах в пять раз выше, чем белых. Более 60 процентов чернокожих также считают, что не имеют равного доступа к национальной системе здравоохранения. В 2019—2020 годах полиция зарегистрировала 105 090 преступлений на почве ненависти, что на 8 процентов больше, чем в 2018—2019 годах.


5 ноября 2020-го на протестах против локдауна в связи с COVID-19 на Трафальгарской площади полиция требовала от журналистов покинуть место акции, угрожали арестами… В ответ общество заявило, что полицейские проявили вызывающее тревогу неуважение к принципам свободы СМИ. Да, за акцию арестовали 190 демонстрантов. Вот еще про нарушение прав репортеров. От действий стражей порядка в марте 2021-го на демонстрации против законопроекта «О полиции, преступности, приговорах и судах» пострадал также журналист газеты The Daily Mirror М. Дреш. В соцсети он разместил видео, где его бьет полицейский. За кадром слышен крик: «Что вы делаете? Я представитель прессы».

ГЕРМАНИЯ

По статистике Совета Европы, в немецких тюрьмах на каждые 10 тысяч заключенных умирает в среднем 11,8 человека. По сравнению с другими 46 государствами — членами Совета Европы этот показатель выше только во Франции (12,6) и Австрии (12,3). Среднее значение для всех стран-членов — около шести. Более трети заключенных имеют иностранное происхождение. Не менее 179 человек погибли в заключении в Германии, говорится в исследовании в рамках кампании «Смерть в заключении». О 12 смертях стало известно только за прошлый год. Обстоятельства гибели остаются невыясненными, хотя все чаще такие инциденты связываются с неправомерными действиями со стороны персонала тюрем.


5 марта 2021 года в парке города Дельменхорстер (Нижняя Саксония) полицией в штатской форме был задержан 19-летний Косая Кхалафа. Повалили на землю, распылив в глаза газ. Надели наручники. В полицейском участке Кхалаф потерял сознание и был доставлен в больницу Ольденбург, где вскоре скончался. «Несчастный случай», — резюмировали в полиции. Случаи чрезмерного применения силы со стороны полицейских далеко не единичны.

В Германии продолжается распространение экстремистских, расистских и ксенофобских взглядов. Правые экстремистские группы выявляются, в частности, в полиции и вооруженных силах. Участились проявления антисемитской ненависти: нападения на раввинов, вандализм в отношении синагог, публичные оскорбления.

ИТАЛИЯ

С начала пандемии COVID-19 тысячи пожилых людей погибли в социальных учреждениях и домах престарелых Италии.

С начала 2021-го около 100 (точная цифра в открытых источниках не указывается) итальянских врачей, медсестер и других работников были уволены либо отстранены от профессиональной деятельности из-за отказа проходить вакцинацию от COVID.

КАНАДА

28 сентября 2020 года в Центре госпитализации Ланаудиер в Сен-Шарль Борроме умерла 37-летняя Джойс Эчакван, представитель коренных народов — племени Атикамекв. Несмотря на ее предупреждение о возможной аллергии, медперсонал силой ввел пациентке морфин (женщина была привязана к больничной койке). За несколько минут до смерти она включила трансляцию на Facebook Live. На семиминутном видео — Эчакван в критическом состоянии, она просит о помощи… Женщина умерла из-за аллергической реакции на морфин.


В мае этого года на западе Канады на месте бывшей школы-интерната Kamloops Residential School обнаружено массовое захоронение — 215 детей, коренное население. Причины и обстоятельства гибели пока не установлены.
Канадская спецкомиссия по правде и примирению выяснила: многие дети, прошедшие через интернаты для коренных народов, так и не вернулись в свои общины. В докладе комиссии политика принудительного помещения детей в школы-интернаты названа культурным геноцидом. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в связи с обнаружением захоронения заявило, что речь идет о крупномасштабных нарушениях прав человека.

АВСТРИЯ

30 января 2021-го в Инсбруке полиция с применением силы разогнала акцию протеста против политики властей Австрии в отношении мигрантов. По сообщениям СМИ, в мероприятии участвовали до 600 человек. Дальше — стычки полицейских и протестующих, пиротехника, перцовый спрей. 

25 января 2019-го Моника Унгер (основатель и самопровозглашенная «президент Конфедерации Австрия») признана судом присяжных виновной в государственной измене и приговорена к 14 годам лишения свободы. Ее заместитель получил десять лет тюрьмы, остальным активистам дали реальные или условные тюремные сроки от нескольких месяцев до трех лет. Странно, почему Унгер не получила полную поддержку и карт-бланш от других европейских демократий, а сразу — в тюрьму? 

ЛАТВИЯ

В стране продолжают нарушаться права языковых меньшинств. Так, правительство Латвии запретило доставку жителям печатных материалов о вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19 на русском языке. Также в стране снижается объем преподавания на языках меньшинств.



3 декабря 2020-го сотрудники госбезопасности Латвии арестовали шесть латвийских журналистов, сотрудничавших с российскими изданиями Sputnik и Baltnews (оба входят в холдинг МИА «Россия сегодня»), против которых были возбуждены уголовные дела по обвинению в нарушении режима санкций Евросоюза.

В октябре 2020 года из Латвии был выдворен российский гражданин, председатель Республиканского общества военных ветеранов Владимир Норвинд. После 40 лет, прожитых в стране с семьей, латышские власти аннулировали ему вид на жительство, поместили в лагерь для нелегальных мигрантов, где у него случился сердечный приступ. После этого человек оказался в одной из рижских больниц под охраной пограничников. Однако проблемы со здоровьем не помешали процессу транспортировки — Норвинда вывезли из Латвии. Такая принудительная и поспешная депортация носит признаки политического преследования за профессиональную деятельность Норвинда.

ЛИТВА

Об удобной Литве шпиономании. Альгирдас Палецкис — литовский журналист, бывший вице-мэр Вильнюса, осужден за шпионаж в пользу России в составе организованной группы. Дело Палецкиса считается наиболее резонансным случаем нарушения прав человека в Литве. Митинги в поддержку задержанного политика неоднократно проходили в ряде стран возле посольств Литвы, а также у литовского суда. К четырем годам тюрьмы приговорен Алексей Грейчус — общественный активист, руководитель молодежной организации, организатор акции «Бессмертный полк» в Клайпеде… 

НОРВЕГИЯ

В июле 2020-го норвежский генпрокурор отказался передавать в Верховный суд дело против трех человек, поднявших в 2018 году нацистский флаг у здания, где в годы Второй мировой войны располагался командный центр гестапо. Это произошло после того, как в марте прошлого года суд вынес оправдательный приговор по выдвинутым против них обвинениям в разжигании ненависти.

ПОЛЬША

16 ноября на польской границе произошел вопиющий случай: не только нарушение прав граждан, беженцев, но и ставший основанием для возбуждения СК Беларуси уголовного дела по факту применения польскими силовиками водометов, газа, химических ядовитых веществ, светошумовых гранат и так далее. 

Для поляков, как видим, это норма. Как и издевательства над собственными гражданами. Могут, к примеру, избивать и применять газ против женщин, возмутившихся ограничениями практики абортов. Как это было, к примеру, 20 января в Варшаве.

Ну и «шпионы»… 31 мая 2021 года с применением силы по надуманному обвинению в «шпионаже» задержан польский журналист, гражданский активист и правозащитник Януш Недзвецки.

ФРАНЦИЯ

Практика произвольных задержаний широко применялась в отношении участников многочисленных акций протеста против принятия законопроекта о глобальной безопасности и против действий правительства в отношении заведений в сфере культуры и ресторанного бизнеса в период пандемии коронавируса.


Незаконная вечеринка с участием 1,5 тысячи человек в Редоне в регионе Бретань в ночь на 19 июня 2021-го закончилась жестким разгоном со взрывами и слезоточивым газом. Травмы получили пять жандармов и два участника фестиваля, один из них лишился руки. Журналист был ранен выстрелом из травматического оружия.

ЧЕХИЯ

18 октября 2020-го на Староместской площади в Праге с применением водометов и слезоточивого газа чешская полиция разогнала участников демонстрации против эпидограничений. Задержаны 144 человека. Шестеро приговорены к разным срокам наказания. Основные травмы у пострадавших в тот день — травмы головы, порезы, трудности с дыханием из-за газа.


ШВЕЦИЯ

9 февраля этого года газета Dagens Nyheter опубликовала дискуссионную статью «Шведской демократии угрожают обвинениями в нарушениях на выборах». Отмечается, что «согласно данным Государственной избирательной комиссии Швеции, количество жалоб после всеобщих выборов (в Риксдаг, региональных и коммунальных) в 2018 году было наибольшим за все время. Комиссия получила 723 жалобы».

ЭСТОНИЯ

Число неграждан в Эстонии остается большим и составляет 5,3 процента от общей численности населения. 
Не прекращается системная дискриминация населения из-за недостаточного уровня владения эстонским языком, которая ведет к высокому уровню безработицы и бедности среди не говорящего на эстонском языке населения.
Напомню и о политическом преследовании людей эстонской полицией 9 мая 2021 года. Речь, к примеру, о задержании 9 мая потомков героев Великой Отечественной войны (граждане ехали к памятнику павшим во Второй мировой войне для организации почетного караула). Вот еще: вызов на допрос члена правления эстонского общественного объединения «Российские соотечественники Европы» С. Чаулина, организатора автопробега ко Дню Победы. И подобных случаев не перечесть. К сожалению. 

gladkaya@sb.by

По материалам доклада о ситуации с нарушением прав человека в некоторых странах, подготовленного МИД Беларуси.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter