ПРО: асимметричная по форме — эффективная по содержанию

Согласно американским планам уже в ближайшие годы в Европе планируется осуществить развертывание глобальной эшелонированной ПРО

Согласно американским планам уже в ближайшие годы в Европе планируется осуществить развертывание глобальной эшелонированной ПРО, предназначенной для противодействия как стратегическому ракетно-ядерному оружию, так и баллистическим ракетам среднего радиуса действия.

Опустим пока вопрос, кто, по мнению США, может запустить все эти ракеты. В любом случае Россия не может не реагировать на уже очевидный факт создания американской ПРО. 

Если говорить о стратегическом оружии, то российские ответные меры будут иметь асимметричный характер. Иными словами, Россия, как и СССР во времена осуществления программы СОИ, направит усилия на укрепление и совершенствование своих наступательных ракетно-ядерных вооружений. Достигнутый сегодня уровень военных технологий не позволяет системам ПРО обеспечить перехват всех  боеголовок баллистических ракет большой дальности, снабженных к тому же разнообразными средствами преодоления противоракетной обороны. 

Совершенствование наступательных вооружений в качестве средства преодоления ПРО останется в обозримом будущем самым дешевым вариантом возможного ответа на развертывание противоракетных средств. Таким образом, серьезно уступая США в размерах оборонного бюджета, Россия, тем не менее, сможет сохранить значительное преимущество по универсальному критерию «стоимость — эффективность — реализуемость». 

События последнего времени позволяют сделать вывод, что в возможном крупном военном конфликте будет задействовано ракетное вооружение среднего радиуса действия при массированной поддержке авиации. А это означает, что пришло время говорить не только о создании региональной ПВО, но и комплексов воздушно-космической обороны, предназначенных для защиты объектов театра военных действий. 

Такая единая система зенитно-ракетного оружия пятого поколения, включающая в себя противовоздушную и противокосмическую оборону, по словам первого вице-премьера Сергея Иванова, готова к внедрению в России.  

Новое оружие, предназначенное, в частности, для борьбы с баллистическими оперативно-тактическими  ракетами, возьмет все лучшее от стоящих на вооружении комплексов ПВО С-300 и заступающих в текущем году комплексов С-400 «Триумф». Но как заявил главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов: «Мы приступаем к созданию новой системы ПВО, которая значительно превосходит возможности С-400». 

Если с практической точки зрения российская концепция ответа на американскую ПРО будет выполняться в соответствии с принятой госпрограммой вооружений, то уже к 2015 году Москва будет обладать всеми необходимыми наступательно-оборонительными средствами, способными противостоять возможному воздушно-космическому нападению.  

------------------------------

Комментарий

Планируемое размещение элементов американской противоракетной обороны в Польше и Чехии напрямую связано с процессом расширения НАТО. Ни для кого не секрет, что направлена будет эта ПРО не против Ирака или КНДР, не имеющих межконтинентальных баллистических ракет, а прежде всего против России. Осознали это наконец и в Москве. «Сейчас идет процесс расширения НАТО, и не просто территориальное расширение, а насыщение расширяемой территории новыми видами оружия», — констатировал недавно президент Российской академии военных наук генерал армии Махмут Гареев. Цель американской ПРО — это перехват ракет, которые в ответ на действия возможного агрессора может запустить Россия. Асимметричные меры, которые в ответ на усилия США по разработке и строительству системы ПРО намерена предпринять Россия, — это не только попытка обеспечить на должном уровне существующую стратегическую стабильность, но и возможность избежать нового витка гонки вооружений. Озабоченность планами США по развитию своей военной мощи, в том числе и систем ПРО, размещению их в Европе выражают Россия, КНР, граждане ряда западноевропейских стран, а также Беларуси. Ведь именно на территории Польши, граничащей с нашей страной, США намерены установить 10 своих противоракет шахтного базирования. 

А пока заканчивается подготовка документов для подписания соглашения между Россией и Беларусью о создании единой региональной системы ПВО. Наша республика станет первой страной в СНГ, с которой Россия подпишет соглашение о совместной охране внешней границы в воздушном пространстве. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter