Очередной «акт о демократии» не несет ничего нового, но открывает Беларуси новые возможности

Про акт и такт

На этой неделе палата представителей конгресса США одобрила законопроект «О суверенитете, правах человека и демократии в Беларуси» (Belarus Democracy, Human Rights, and Sovereignty Act), предполагающий возможное введение санкций против нашей страны, а также против российских и белорусских чиновников Союзного государства. Этот законопроект был представлен конгрессменом Крисом Смитом — одним из авторов «актов о демократии в Беларуси» 2004, 2006 и 2011 годов. Извлеченный из нафталина истории документ не несет в себе ничего принципиально нового и говорит скорее о косности заокеанского оплота демократии. Однако реальную пользу из него извлечь вполне возможно, отмечают аналитики.

фото рейтер.

В пояснении к новому-старому акту говорится, что им расширяются «полномочия президента США по введению санкций» в связи с президентскими выборами 2020 года. В частности, визовые санкции могут быть введены «против любого иностранца, являющегося членом Центральной избирательной комиссии Беларуси», в отношении правительственного лица, представителя Союзного государства либо российского гражданина, принимавшего значительное участие в преследовании СМИ, нарушении прав человека». Естественно, факты преследования СМИ и нарушений прав человека Соединенные Штаты намерены трактовать самостоятельно.

Кроме того, периодически футболящие наблюдателей от ОБСЕ и угрожающие им арестом Соединенные Штаты призывают «провести новые президентские и парламентские выборы в свободной и справедливой форме в соответствии со стандартами ОБСЕ», освободить всех метателей «коктейлей Молотова» и железнодорожных диверсантов «без всяких предварительных условий» и ни много ни мало заявляют, что «не признают включения Беларуси в Союзное государство с Россией».

— Решение конгресса показывает, что США продолжают действовать по инерции, шаблонно, используя привычные способы вмешательства во внутренние дела других стран, нарушая их суверенитет и принципы международного права,
— заявил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Андрей Савиных. — Это выглядит несколько нелепо на фоне новостей о выборах в самих Соединенных Штатах Америки.

Тем не менее аналитик и доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш усматривает в такого рода американских актах определенный позитив: они способствуют взращиванию национальных элит. В разговоре с журналистом «СБ. Беларусь сегодня» он пояснил:

— Санкции в отношении России в свое время привели к появлению реального импортозамещения. Санкции против Беларуси привели к формированию элиты, которая ориентирована на свою страну и на то, чтобы капиталы находились на родине, а не за рубежом. То есть в этом плане санкции можно смело назвать эффективными.
А вот санкции как инструмент принуждения к действию не работают нигде и никогда!
Но не являются ли подобные действия американских законодателей прямой или косвенной попыткой вмешательства во внутренние дела суверенных государств? Отвечая на этот вопрос, Кирилл Коктыш не скрывал иронии:

— Если брать Соединенные Штаты, то надо понимать, что это страна, построенная на концепции национальной исключительности. Это град на холме, избавленный от грехов остального мира. И естественно, что США считают правильным судить всех и вся, ведь они богоизбранная страна. С точки зрения остальных стран подобное поведение, конечно же, вмешательство. С точки же зрения США это реализация их святого права. Град на холме имеет право всем остальным указывать, как им жить…

КСТАТИ

В тот же день (19 ноября) палата представителей конгресса США большинством голосов приняла резолюцию по делу основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. В ней законодатели осуждают возможное отравление Навального и призывают власти США ввести санкции против России.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter