Призывники заплатили мошеннику, чтобы не идти в армию, и пострадали

В Витебской области завершено расследование уголовного дела о подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве, фигурантами которого стали житель Орши и три призывника. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

По данным следствия, 36-летний житель Орши в период с июня 2019 года по июнь 2020 года подталкивал мужчин к даче взятки должностным лицам Военного комиссариата. Он убедил призывников, что может помочь решить вопросы, связанные с предоставлением отсрочки от воинской службы с последующим получением военного билета.

Следователями было установлено, что преступник получил денежные средства, однако обещанное не выполнил. Призывники поняли это лишь тогда, когда их уже вызвали на воинскую службу. В общей сложности мужчина получил денежные средства и имущество на сумму более 2600 рублей.  Позже потерпевшие сообщили о случившемся в правоохранительные органы. 

По данным следствия, обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности за кражу, угон и хулиганство.

Мужчине были предъявлены обвинения по ч. 5 ст. 16, ч. 1, ч. 2 ст. 431 (подстрекательство к даче взятки), ч. 1, ч. 2 ст. 209 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

Фото: Pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter