Новый законопроект предусматривает возможность альтернативной службы

Призывники могут получить право на альтернативную службу

Призывники могут получить право на альтернативную службу
В Палате представителей Национального собрания готовится к первому чтению проект закона «Об альтернативной службе». В нем в частности имеется немаловажное для отдельной категории призывников нововведение – возможность замены воинской службы альтернативной.



Речь идет прежде всего о тех, кому с служить оружием в руках не позволяют каноны вероисповедания. Религиозные убеждения могут стать веским основанием для того, чтобы обратиться в призывную комиссию с письменным заявлением.

Подать его надо будет не менее чем за десять дней до окончания призыва. В заявлении надо будет указать причины, по которым призывник ходатайствует о замене воинской службы альтернативной, а так же приложить автобиографию или же какие-либо иные подтверждающие материалы.

То есть, свое стремление пройти альтернативную службу надо будет аргументированно обосновать.

В случае положительного решения призывной комиссии альтернативщикам найдут занятие в больницах и поликлиниках, в организациях соцобеспечения и ЖКХ, на предприятиях сельского и лесного хозяйства. Также они смогут показать себя на благоустройстве территорий, строительстве и ремонте дорог и железнодорожных путей.

Работа нормированная и оплачиваемая: 48 часов в неделю; ежемесячное денежное содержание - 150% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. После года службы содержание увеличится на 20%, после двух лет - на 40%.

Срок альтернативной службы будет зависеть от образования: с высшим образованием - 20 месяцев, без высшего - 30.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter