Призыв в новой форме

Весенний призыв в российскую армию, который проходит с 1 апреля по 15 июля, в этом году отличается от предыдущих...

Весенний призыв в российскую армию, который проходит с 1 апреля по 15 июля, в этом году отличается от предыдущих. Министр обороны Сергей Шойгу подготовил для новобранцев ряд новшеств. Некоторые из них значительно изменят солдатский быт.


В армию призовут чуть более 153 тысяч россиян. Впервые за несколько последних лет возобновится массовый призыв из Дагестана. Официально призыв не отменялся, но из–за громких случаев неуставных отношений с участием горячих кавказцев было принято негласное решение на некоторое время отказаться от призывников–дагестанцев. Между тем для молодых людей из этой южной республики служба в армии — едва ли не единственный вариант «социального лифта». Неслужившего, без образования парня не возьмут на работу ни в охранники, ни в полицию. А другой работы в регионе попросту нет. Альтернатива — криминал или «уход в лес».


В армии решено строже следить за тем, чтобы не образовывались «землячества», в частях служили не более двух земляков с Кавказа одновременно.


С 1 января в силу вступили изменения к закону РФ «О воинской обязанности и военной службе». Теперь аспиранты и студенты дневной формы обучения могут получать отсрочку от армии вплоть до выхода из призывного возраста. Он, как и в Беларуси, длится до 27 лет.


Правда, в России появляется новый армейский тренд. Заместитель начальника Генерального штаба вооруженных сил (ВС) РФ генерал–полковник Василий Смирнов рассказал, что около 2,5 тысячи российских студентов специально ушли в академический отпуск, чтобы отслужить в армии.


Ранее ректоры некоторых российских вузов обратились в Минобороны с предложением отправлять на срочную службу в армию во время летних каникул студентов, проходящих обучение на военных кафедрах. Идея состоит в том, чтобы студенты проходили службу непосредственно в частях по три месяца в год — в течение трех лет. Идея «службы в рассрочку» пока рассматривается военными специалистами.


Те, кого сейчас призовут в российскую армию, будут служить в новой форме. Газета «МК» пишет, что осенью несколько десятков тысяч комплектов новой теплой, многослойной полевой формы поступят в подразделения Восточного военного округа и, возможно, в подразделения на севере центральной части страны.


Так уж в России заведено — любая маломальская реформа армии каждого нового министра обороны начинается с новой формы. У амуниции от Шойгу при всех видимых достоинствах есть существенный недостаток. Дорогостоящую форму после «дембеля» нельзя, как было раньше, забрать домой. Еще два года форма должна согревать бойцов следующего призыва. Вопрос: сумеют ли военные отслужить свой срок без потерь для гардероба?..


Новая форма потребовала и других новаций: теперь в каждой казарме появятся стиральные машины. А еще — душевые кабины. Душ не связан с новой формой, он — следствие отказа от «банного дня». Российские солдаты больше не будут раз в неделю маршировать в баню, а смогут принимать водные процедуры ежедневно. Пока душевые есть далеко не во всех казармах, как, впрочем, и горячая вода. Но приказ министра — исправить ситуацию с обеспечением солдатской гигиены до конца года.


Отказ от портянок тоже выглядит эпохальным. Пока, считают наблюдатели, стоит ожидать нехватки носков. Заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков в феврале говорил, что на каждого солдата будет выдано по 24 пары. Это две смены носков в месяц. Но с учетом того, что переход армии от сапог на сезонную обувь закончится только к 2016 году, с носками в армии будет явно плохо. Изнашиваться они будут быстрее, в сапогах носки будут натирать ноги. В общем, неэстетичные «из позапрошлого века» портянки российские солдаты еще не раз помянут добрым словом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter