В Минске прошло заседание Белорусского фонда мира

Призыв к миру

Общественное объединение «Белорусский фонд мира» хочет заявить мировому сообществу о беспрецедентности санкций в отношении белорусов. Об этом вчера заявил председатель правления организации кандидат юридических наук Максим Мисько во время заседания правления общественного объединения, которое прошло в Национальной библиотеке. В работе пленума участвовали представители Белорусского фонда мира из всех регионов Беларуси. Основной вопрос, вынесенный для обсуждения, — о неправомерности и несправедливости введения санкций против нашей страны и ее граждан.

Донести мнение белорусов

Максим Мисько напомнил, что в основу деятельности организации положены вопросы миротворчества, пропаганды мира, дружбы и согласия между людьми и народами. А проводимые мероприятия направлены на безопасность и стабильность, мир и согласие в Беларуси, развитие международных отношений, поддержку молодежи, семьи и детей, пропаганду патриотизма и нравственности среди молодежи, единение граждан нашей страны.

Руководитель Белорусского фонда мира рассказал, что народная дипломатия сегодня имеет большой потенциал в мире. Именно поэтому их объединение активно использует этот канал связи с мировым сообществом для трансляции мнения простых людей:

— Белорусский фонд мира представлен всеми слоями населения нашей страны — от руководителей конфессий до простых тружеников. Именно поэтому сегодня мы обращаемся к международному сообществу в лице глав основных европейских государств, США, а также руководителей ООН, ОБСЕ и высказываемся от имени простых белорусов в отношении беспрецедентных и необоснованных, на наш взгляд, санкций.


Делегаты встречи опираются на международные договоры, в том числе Будапештский меморандум, в связи с которым Беларусь стала первой страной, которая вывела со своей территории все ядерное оружие. В свою очередь, ряд государств взяли на себя обязательство гарантировать нашей стране политическую, территориальную и экономическую безопасность.
Хочу напомнить мировому сообществу об этом и призвать к всеобщему миру, согласию. Европейские чиновники и дипломаты должны понять, что необходимо отказаться от санкционного механизма принуждения и переходить к мирным, дипломатическим методам решения различных конфликтов, — подчеркнул Максим Мисько.

Сделать все возможное для сохранения мира

Председатель правления ОО «Белорусский фонд мира» подчеркнул, что Беларусь по-прежнему сохраняет позицию страны-миротворца и готова протянуть руку помощи нашим братьям:

— В отношении Беларуси, ее народа введены беспрецедентные экономические санкции. По нашему мнению, это экономическое принуждение. Невыполнение взятых на себя обязательств (уважать суверенитет Беларуси, воздерживаться от применения силы в ее отношении и экономического принуждения, санкций) будет наносить невосполнимый вред усилиям по сокращению стратегических наступательных вооружений и распространению ядерного оружия, способствовать эскалации и продолжению конфликтов и напряженности.

Особую обеспокоенность, по его мнению, вызывают трагические события, происходящие в соседней Украине:
— Белорусская сторона отвергает любое насилие, мы заинтересованы в скорейшем урегулировании ситуации в братской для нас стране и привержены задаче скорейшего примирения конфликтующих сторон. Очевидно одно: в сложившейся ситуации нам важнее всего думать о благополучии белорусов. Мы, как и прежде, занимаем позицию страны-миротворца и готовы протянуть руку помощи всем нашим братьям. И сделаем все возможное, чтобы в Беларусь не пришла такая беда и сохранялись мир и спокойствие.
Доктор юридических наук, профессор Сергей Балашенко, в свою очередь, напомнил, что Беларусь стала первым в мире государством, которое добровольно, без каких-либо условий приняло на себя обязательство об удалении всех ядерных вооружений со своей территории в установленные сроки и отказалось от обладания ядерным оружием:

— Это решение исходило от белорусского общества. Мы полностью выполнили свои обязательства. Именно поэтому вправе требовать от ряда стран и мировых лидеров выполнения взятых на себя гарантий.

По результатам заседания принята резолюция-обращение от Белорусского фонда мира как транслятора мнения простых белорусов к лидерам западных государств и руководителям международных организаций.

celyuk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter