Призыв к гражданам

Вчера состоялось совместное последнее в этом году заседание парламентариев с правительством

Первая сессия Совета Республики и Палаты представителей четвертого созыва вчера завершила свою работу. В этот же день состоялось совместное последнее в этом году заседание парламентариев с правительством.

Ответ перед депутатами держал  заместитель премьер-министра Беларуси Виктор Буря.

Он отметил, что, несмотря на все мировые потрясения, страна достойно завершает 2008 год. Темп роста ВВП по итогам года ожидается не ниже 110 процентов, уровень производства продукции промышленности – 111 процентов, потребительских товаров – 112 процентов, инвестиций в основной капитал — 120 процентов.

Выполняются практически все прогнозные показатели, за исключением внешнеторгового баланса. Впрочем, на то есть объективная причина – мировой экономический кризис, который пошатнул позиции многих наших зарубежных партнеров. В связи с этим они сокращают затраты на экспорт, не спешат инвестировать в чужие экономики.

Однако в правительстве уверены,  кризис – не повод, чтобы сдавать свои позиции на внешних рынках. Нужно искать ходы и дальше успешно продвигать отечественную продукцию.

Правительство призывает и граждан внести свою лепту в укрепление отечественной экономики: поддержать белорусского товаропроизводителя реально, отказавшись от приобретения импортных товаров, в частности, сложной бытовой техники. А также хранить свои сбережения в национальной валюте, тем более, что это выгоднее самим вкладчикам. Определены и экономические приоритеты на следующий год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter