Призы — в студию!

На этот раз у «Телевершины» сразу два Гран-при

На этот раз у «Телевершины» сразу два Гран-при


Уже в понедельник телеканал ОНТ покажет самый горячий репортаж нынешнего телесезона: вечером в Большом зале Дворца Республики объявят победителей IV национального телевизионного конкурса «Телевершина», и главный вопрос телевизионного года «кто лучший?», вопрос, интригующий белорусских телевизионщиков ничуть не меньше, чем голливудских небожителей накануне вручения «Оскаров», наконец разрешится. Возможно, вам в это трудно поверить, но они и правда нервничают! Все эти уверенные в себе молодые люди с микрофонами, прибывающие к месту событий раньше других, все эти гламурно–беззаботные телеведущие волнуются, и еще как, причем в большинстве случаев свое участие в конкурсе предпочитают не обсуждать даже друг с другом, опасаясь «сглазить». И хотя жюри под председательством главного режиссера Театра–студии киноактера заслуженного деятеля искусств Беларуси Александра Ефремова уже определило обладателей «Золотого альпиниста» (так окрестили главную награду этого конкурса в телевизионных кругах), для них самих это все еще тайна за семью печатями.


На этот раз учредители национального телевизионного конкурса — Министерство информации, Белтелерадиокомпания, ЗАО «Второй национальный телеканал» и «Столичное телевидение» — решили вручить сразу два Гран–при. За самые впечатляющие телепроекты года, созданные в студиях национальных и региональных телекомпаний, которые уже мало в чем уступают друг другу. И хотя количество номинаций к четвертой «Телевершине» несколько уменьшилось (теперь их 20: 12 — для телефильмов и программ и 8 — для лучших ведущих, репортеров, режиссеров и операторов), конкуренция между номинантами за считанные годы выросла в разы, что, естественно, сразу же отразилось на качестве национального телепродукта. Это подтверждает и заместитель министра информации Александр Слободчук, личные телевизионные пристрастия которого, по его собственным словам, теперь все чаще определяют национальные телеканалы. И Александр Ефремов, чья работа в жюри отнюдь не уменьшила его интереса к развитию нашего телевидения.


— Возможно, работы у жюри в этом году было побольше, да и времени на просмотр всех программ конкурс занял изрядно, но говорить о «Телевершине» я могу только с удовольствием, — говорит Ефремов. — Я вообще большой любитель телевидения и могу объективно утверждать, что с каждым годом наши телеканалы становятся не просто ярче и увлекательнее — теперь каждый из них заметно выделяется «лица необщим выраженьем».


Кстати, заявок на «Телевершину» в нынешнем году поступило в полтора раза больше, чем год назад. И в понедельник назовут уже не только победителей конкурса, но и обладателей вторых и третьих мест, чего раньше вообще не случалось. Теперь «серебро» и «бронза» «Телевершины» почти так же почетны, как и главный приз конкурса. Ведь это означает, что позади остались десятки конкурентов, кусающих локти от зависти. А творческая зависть, как известно, весьма эффективный стимул к развитию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter