Призы и сюрпризы

Закончился Каннский фестиваль
Закончился Каннский фестиваль

Во Франции объявлены победители 59–го Международного кинофестиваля в Каннах. «Золотую пальмовую ветвь» получил фильм «Ветер, что колышет ячмень» британского режиссера Кена Лоуча. Картина посвящена последним годам владычества Великобритании над Ирландией, в ней показаны страшные сцены расправ английских боевых отрядов над ирландскими крестьянами. Стоит отметить: Кен Лоуч семь раз номинировался в Каннах на главный приз, однако «Золотая пальмовая ветвь» пришла к нему впервые.

Вторую по значимости премию фестиваля — Гран–при — присудили фильму «Фландрия» француза Брюно Дюмона. Картина анализирует воздействие войны на психику молодого фермера, отправленного воевать в неназванном конфликте. Приз за лучшую режиссуру вручили мексиканцу Алехандро Гонсалесу Иньярриту за ленту «Вавилон». Считавшийся главным фаворитом Канн Педро Альмодовар с картиной «Возвращение» удостоился всего лишь приза «За лучший сценарий».

С горькой обидой Канны покидала Софи Коппола, дочь знаменитого Фрэнсиса Форда. Из Америки она привезла на фестиваль костюмную драму «Мария–Антуанетта» с Кирстен Данст в главной роли. Публика и пресса всю неделю предвещали победу молодой Копполе, ее «Мария–Антуанетта» была в числе главных фаворитов. После показа Софи Коппола закатила в Каннах вечеринку, затмившую все самые роскошные гала–приемы на фестивале. По своему размаху вечеринка Софи могла конкурировать с развлечениями, которые устраивала в Версале казненная французская королева.

Закуски были хорошие, однако же новую ленту Софи Копполы жюри Канн проигнорировало полностью. На престижном фестивале картина «Мария–Антуанетта» не удостоилась ни одного приза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter