Мошенница выманивала у знакомых деньги под предлогом страхования жизни

Призвать к ответу

К сожалению, есть еще люди, которым кажется, что все заграничное лучше. И этим умело пользуются граждане с нечистой совестью.

Коллаж Ольги Александровой

«Заманчивые» предложения

Возьмем, к примеру, страховое дело. В нашей стране оно поставлено на должный уровень, работают проверенные, надежные страховые компании, всегда выполняющие свои обязательства. Есть возможность застраховать и жизнь, и здоровье, и имущество — да все что угодно. И главное, для кошелька не обременительно. Казалось бы, что еще нужно? Однако несколько лет назад активизировались злоумышленники, предлагающие дорогостоящие программы страхования жизни от имени украинских компаний. Разу­меется, нашлись клиенты, клюнувшие на заманчивые предложения. Большинство «представителей иностранных предприятий» быстро вывели на чистую воду. Но и сегодня мы наблюдаем отголоски тех событий. Одна из мошенниц, обманувшая на крупные суммы не менее пяти человек, предстала перед судом лишь недавно.

Обаятельная лгунья

Бобруйчанка Тамара Верховская (на начало описываемых событий ей исполнилось 52 года) всегда была очень общительной, умела понравиться людям, втереться в доверие. Этим своим талантом она умело пользовалась: не только выполняла различные работы в санатории по договору подряда, но и всегда находила себе подработку. Сначала пробовала распространять косметику путем сетевого маркетинга, однако эта деятельность почти не приносила дохода. Тогда Тамара решила переключиться на страховое дело. Где-то услышала, что очень выгодно стать консультантом в одной из украинских страховых компаний, получать свои проценты в валюте. Возможно, поначалу и планировала работать честно, но очень скоро от этой мысли отказалась.

Несколько раз Верховская ездила на семинары и тренинги в соседнюю Украину, однажды даже брала с собой сына, чтобы приобщить к делу. К счастью, его не заинтересовал «выгодный бизнес».

В определенный момент Тамара решила, что полностью созрела для решительных действий. Местом своей подработки в качестве консультанта зарубежных компаний выбрала не свой город, а Осиповичи, куда удобно было ездить. ­Будущих клиентов искала проверенным способом: для начала, познакомившись с парой местных жительниц частного сектора, провела в их домах семинары, пригласив соседей, наобещала ­собравшимся золотые горы. Она убедительно вещала о заманчивых перспективах, баснословных выплатах. Многие ей поверили.

У жительницы Осиповичей Надежды Игнатьевны, одной из своих потенциальных клиенток, в 2016 году Верховская взяла 500 долларов. Правда, на первый раз она действительно съездила в Украину, привезла оттуда страховой полис и квитанцию об оплате. Но через несколько месяцев взяла у женщины еще 24 тысячи украинских гривен — чуть больше 1912 деноминированных белорусских рублей по курсу. На сей раз никаких документов от консультанта Надежда Игнатьевна уже не дождалась.

На неоднократные настойчивые требования вернуть деньги Верховская, ссылаясь на временные финансовые трудности, отвечала, что рассчитается позже. Чужую наличность она не задумываясь потратила на себя — была уверена почему-то, что ей нужнее.

Выгодное дело

Легкий способ обогащения очень понравился Тамаре. Вскоре она нашла еще одного легковерного жителя Осиповичей, оформившего страховые полисы не только на себя, но и на гражданскую жену. Геннадий передал «представителю страховой компании» 1120 долларов, но никаких документов и он не дождался. А в ответ на требования вернуть валюту тоже услышал отговорки про временные финансовые трудности.

Еще одна жертва обманщицы Ольга оказалась более настойчивой. Передав Верховской в общей сложности 3300 долларов и не получив обещанного, она все же сумела заставить Тамару написать расписку, из которой следовало, что всю немалую сумму «консультант» взяла у нее в долг, а не на оформление страховых полисов.

Но даже после явно выраженного ей недоверия Верховская смогла еще не менее двух раз провернуть такие же аферы. Документы никому не привозила, деньги не возвращала. Самое удивительное, что одна из обманутых ею женщин посещала вместе с Тамарой семинары в Украине: ездила туда за пенсией матери, а заодно побывала и в страховых фирмах. Но даже там, на месте, ничего не заподозрила, никакого подвоха не заметила.

Не дождавшись ни документов, ни денег, жертвы мошенницы обратились в право­охранительные органы. Позже во время расследования уголовного дела, выяснилось, что одна из украинских компаний, интересы которой Тамара якобы представляла, давно приостановила свою деятельность. Но даже когда страховая фирма еще работала, гражданка Беларуси Верховская никогда не находилась с ней в трудовых отношениях. В другой зарубежной страховой компании также открестились от «консультанта», заявив, что Тамара не имела права от имени фирмы что-то рекламировать, так как не была на это уполномочена.

Получается, она с самого начала действовала на свой риск и от своего имени, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства. На очных ставках с потерпевшими мошенница пыталась убедить, что не планировала преступления заранее. Ей не поверили. Собранные доказательства говорили об обратном.

Верховскую взяли под стражу. На имущество обвиняемой — газовый котел и два холодильника — наложили арест. С частью долгов женщине удалось рассчитаться еще до суда, остальное предстоит выплачивать.

Вполне ожидаемый финал

В ноябре 2021 года Тамара предстала перед судом Осиповичского района. Старший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Татьяна Костюшко рассказала, какое решение принял суд:

— По предложению государственного обвинителя действия обвиняемой суд квалифицировал как мошенничество, то есть завладение имуществом путем обмана, совершенное повторно. По приговору обвиняемой назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. С нее взыскан имущественный вред, который на момент постановления приговора не возмещен, а также материальная компенсация морального вреда в пользу потерпевших. Суд оставил под арестом принадлежащее обвиняемой имущество для обеспечения исполнения приговора в части взысканий. Приговор вступил в законную силу.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter